31 июля 2016 г. 17:25

4 "Живи и помни"

Война. Это ужасно. Это страшно. Это незабываемо.
Любая война уносит много жизней, много жизней калечит, многих людей уродует, не только физически, но и духовно. Что гораздо страшнее.
Сложная ситуация показывает человека таким какой он есть. Злой или добрый, герой или трус. Но пять лет войны – это очень долго. Любой герой может устать или сломаться. Видеть смерти каждый день, бояться смерти каждый день, сражаться за жизнь и страну каждый день. И один то день сложно продержаться. А уж пять лет!
Андрей Гуськов попал на войну в самом ее начале. Успел побывать не в одном сражение, в разных дивизиях и гарнизонах. И в 44-ом был ранен. Попал в госпиталь недалеко от родных мест. Надеялся на встречу. Но не тут-то было – выписали, и иди обратно на фронт. А ведь дом так близко. И он не выдержал. Дезертировал.
Вернулся Андрей домой, да не той дорожкой. Нельзя показаться, ведь не простят. Другие там умирают, а он здесь прохлаждается. Распутин не осуждает своего героя, и я не могу. Сбежал и сбежал, тебе за него и отвечать. Но ведь отвечать сам он не стал.
Его жена догадалась, нашла, начала помогать, чтоб никто не увидел, не узнал. А что делал Андрей? Опускался всё ниже, от необходимых преступлений, да просто, чтоб и другим было, так же как и ему. Да разве другие виноваты в его решении? Срываться на собственной жене, которая для него на все готова. Из-за решения, которое он принял сам, Настена даже знать не знает, какое будущее её ждет. Но она не боится и не ропщет, пока дело касается её. Но вот забеременела. От собственного мужа. Никакого греха на ней нет. Да ведь только она об этом и знает. Люди жестоки, очень жестоки. Особенно когда дело касается других, и когда другие делают шаг в сторону от «моральной прямой».
Андрей же и не думает брать на себя ответственность. За свои поступки. За свою семью. Даже за собственную жизнь. А ты Настёна тяни на себе все, всё вытерпи, но наследника ему роди. А что её из дома выгонят, вся деревня презирать будет, что ребенку никогда не дадут забыть, что мать его падшая женщина. Андрей не хочет, чтобы его грех на ребенка пал, а грех матери, который так же падет на ребенка, его не волнует. Надо же быть такой свиньей! Решил дезертировать – твоя правда – так и отвечать за свои решения самому надо!

И всё же в конце рецензии осудили.. Каков, по-вашему, поступок Андрея мог бы лишить его всяких осуждений?

Простите, только увидела ваш комментарий(
Старалась не осуждать, но когда люди поступают подло - это сложно. Понятно, что каждому самому жить со своими поступками и следить нужно не за тем, что делают другие, а за собой в первую и единственную очередь. Но, как ни старайся, сложно не судить других.