Kotofeiko

31 июля 2016 г. 23:02

Представляю себе, сколько времени заняло бы у древнего грека прослушивание книги, которая была бы равна по объёму хотя бы этой. Не с помощью современных устройств, а в устном изложении, с перерывами рассказчика на еду, отдых, сон и т.д.

Когда начинаешь над этим задумываться, становится удивительно, как люди изобрели такой удобный и быстрый способ передачи информации от человека к человеку. Единожды научившись читать, мы уже не задумываясь превращаем в своей голове сложенные из букв слова в конкретные образы. И сохраняем свои идеи, замыслы, творения в этой форме, тогда как без способности писать мы были бы вынуждены рассчитывать лишь на собственную память.

Говоря о том, что в Древней Греции, особенно в поздний период, была широко распространена грамотность, Коринна Куле отмечает, что даже в наше время существует огромное количество неграмотных. Около 780 миллионов людей на нашей планете не умеет читать. Из них две трети - женщины. В Древней Греции простолюдины и даже некоторые рабы умели читать, но из-за отсутствия женских школ дела с грамотностью среди женщин обстояли похожим образом.

В 21 веке способность читать открывает доступ к огромному пласту знаний. А умение излагать свои мысли в письменной и устной форме позволяет доносить до окружающих собственные идеи и убеждать в своей правоте. В Древней Греции особенно важно было владение ораторским искусством, так как человек часто сталкивался с необходимостью выступить с речью. К примеру, в суде не существовало адвокатов, отстаивать свою честь приходилось самостоятельно.

В этой книге, помимо всего прочего, кратко рассказывается о теории речи Аристотеля. Он, например, отмечал, что с аудиторией необходимо изъясняться на её языке. Кроме того, согласно Аристотелю, нужно стараться предвидеть аргументацию противника. Сейчас, разумеется, сделать это намного проще, чем во времена Древней Греции: на простой запрос в интернете вы получите информацию о разных точках зрения на практически любую проблему.

В устных спорах один оратор мог "задавить" другого жестикуляцией, эмоциями и т.д. Даже знаменитому Демосфену приходилось бороться со слабостью голоса и невнятностью речи. Помимо этого, нужно было ещё суметь перекричать толпу. И спустя много лет мало что изменилось. Многие люди судят о достоверности информации или правильности какой-либо точки зрения не по аргументам, а по тому, как её преподносит оратор. Именно по этой причине риторику критиковал Платон. Но, так или иначе, она остаётся лишь оружием в руках хороших или плохих людей.

Рецензия написана в рамках Долгой Прогулки.