Flesa

2 августа 2016 г. 19:52

Атмосфера и декорации книги. 1842 год - Гонконг захвачен Великобританией. Две культуры, европейская и Китайская, пытаются сосуществовать на одном острове. Один из наиболее интересных моментов книги – это собственно культура, тех людей и стран, что затронуты в книге. То как представители каждой стороны смотрят на противоположную с пренебрежительным превосходством, то как каждый готов окрестить другого «варваром». Но между тем вольно или невольно эти культуры начинают переплетаться, а люди учится друг у друга (по крайней мере те, кому хватает для этого мудрости).
Главный герой – без сомнений – Дирк Струан. Умен, хитер, удачлив. Все к нему прислушиваются, а кто не прислушивается, тот просто завидует. По началу, меня это даже раздражало. Ну не люблю я таких идеальных, которые всегда побеждают и всегда остаются целы (это, кстати, не так, но не буду спойлерить больше), те, на фоне которых, другие персонажи блекнут и становятся безликой аплодирующей публикой. Но это только первое впечатление, из которого вытекает второе достоинство книги.
Второе, за чем мне было интересно следить, это состязание умов. Почти каждый герой книги имеет двойное дно. Как только автор меняет угол обзора, и мы начинаем видеть происходящие другими глазами, мы сразу понимаем, что все не так просто. Каждый герой ведет свою игру, делает шаги и ведет противника к цели. Этакая игра в шахматы на карте мира.
Что ж , думаю стоит продолжить знакомство с автором в дальнейшем.

gross0310 спасибо за интересный совет

Рад что книга понравилась. Если не боитесь больших книг и хотите продолжить знакомство с Клавеллом, то попробуйте Сёгуна

Больших совсем не боюсь, обязательно как нибудь попробую)

А я думала Сегуна надо читать перед Тай Пэн..

Книги совсем не связаны. С большой натяжкой продолжением можно назвать Благородный дом , но я его не читал.