6 августа 2016 г. 01:01

О чем, собственно книга Иби Каслик, не трудно догадаться из названия. Возможно, читатель, как и я, будет искать некую подоплеку, что название чисто прозаичное, или, что это какая-нибудь метафора, и автор решил соригинальничать. Что-то вроде "Худеющего", Кинга. Но нет, название говорит само за себя, и та-да-м! Произведение о девушке, больной анорексией.
Анорексия, пожалуй, рассматривается как нечто объединяющее всю историю этой девушки, как некая подводящая черта. То есть, описана жизнь девушки 22-х лет, в общем: то, как она учится, с кем общается, какие оценки получает, какие у нее отношения в семье и т.д. Ничего особенного, если подумать.
Я заметила, что сам взгляд на это заболевание описывается очень хладнокровно. Если вы любите душераздирающие, полные трагизма истории, то можете смело проходить мимо. И в этой хладнокровности весь ужас "Худышки". Ведь, как холодно описывает Каслик сею болезнь, так и больной не замечает своей болезни. Она просто овладевает им.
Эта не та книга, которую можно рекомендовать. Я не могу представить себе диалога, например такого:

- Что посоветуешь почитать?
- Вчера прочитала книгу Иби Каслик "Худышка", обалденная вещь, советую!

Стоит ли ее читать людям, считающим, что анорексия это модно и круто? Нет. Не отыскать здесь, даже намеков, что отказ от еды это нечто противоестественное, и приводит к печальным последствиям. В этом смысле, "Худышка" не несет в себе никакой смысловой нагрузки. После прочтения, нет ощущения, что все происходящее - ужасно. Но и нет ощущения, что, упаси бог, прекрасно. Суть повествования просто в описании жизни девушки, 22-х лет, больной анорексией. И, как я уже сказала, что хоть отвращения ничего и не вызвало, но НЕ рекомендую к прочтению. Все-таки тема страшная, и я считаю, что подобные книги должны нести в себе нечто большее, чем бесстрастный рассказ про жизнь.