Po_li_na

11 августа 2016 г. 12:22

Книга М.Рида «Морской волчонок» в детстве прошла мимо меня. Даже не знаю, почему, ведь этого автора я как раз любила и, хотя приключенческой литературы читала немного, в его собрании сочинений прочла не один роман! Как бы то ни было «Морской волчонок» оказался мне не знаком! А между тем произведение заслуживает внимания, и его очень полезно будет прочесть подросткам, ведь это настоящий учебник выживания!

В книге рассказывается о судьбе юноши, даже, скорее, подростка, который, оставшись сиротой, решает посвятить себя морской службе! Однако он слишком юный, и матросы лишь посмеиваются над его мечтой. Мальчик решает доказать им, на что способен, и оказывается запертым в трюме на много дней и ночей. Сначала он приходит в отчаянье, но постепенно начинает приспосабливаться к сложившейся ситуации и в результате оказывается победителем!

Книга вполне может стоять в одном ряду с такими произведениями как «Робинзон Крузо», ведь тема выживания в сложной ситуации раскрывается здесь ничуть не хуже! Кроме того она учит тому, как использовать и применять полученные ранее знания. А это немаловажно! Например, Настя частенько может сказать: «Мне математика нигде не пригодится!» или «Зачем нужны эти пропорции!». А вот после прочтения «Волчонка» она как-то призадумалась! И, надеюсь, переосмыслила свою позицию!

Книгу мы прочли все втроем (нечастый случай в нашей семье!). Сначала читал муж, потом мы с Настей вслух. Настя сказала, что ей не очень понравилась книга, она не понимает, как быть таким глупым, чтобы залезть в трюм! Я списываю это на возраст и думаю, жаль, что книга не попала к нам год назад: тогда бы она более сильное впечатление произвела. А сейчас подростковый скепсис мешает воспринимать книги адекватно (очень надеюсь, что это временно!).

Теперь об оформлении. Сейчас стало модно ругать «Нигму» за «кирпичи». Я же ругать не буду: книга вполне достойно оформлена. Большой формат, мелованная бумага, ляссе, «фирменная» рельефная обложка. Но вот иллюстрации, хоть убей, кажутся неживыми, к сожалению. Это тот случай, когда лучше было бы вообще без иллюстраций обойтись, на мой взгляд. Впрочем, Настя сказала, что это не самые худшие! Я ни в коей мере не хочу обидеть художника, видно, что он старался. Но мне не хватило динамики, очень уж статично получилось.

Рекомендую книгу для чтения подросткам 10+, а особенно мальчишкам, любящим захватывающие истории.