jeff

11 августа 2016 г. 14:29

Если когда-то вы смотрели одноименный фильм "Стюарт Литтл", то... забудьте все, что вам показывали на экране! Потому что литературное и кинематографическое произведение разительно отличаются друг от друга, причем вольная экранизация куда интереснее и подробнее оригинала, поскольку из меньшего создавалось большее (сравните: "Как приручить дракона").

Повесть "Стюарт Литтл" - это скорее ряд эпизодов из жизни антропоморфного мышонка, не сведенных в единую сюжетную линию (хотя принцип "1 глава - 1 история" соблюдается далеко не всегда). Большим недостатком, с моей точки зрения, является оборванный (именно незавершенный, а не открытый) финал; кажется, что автору просто надоело писать или же предполагалось продолжение.

Главный герой сродни Мальчику-с-Пальчику, авторским Липунюшке и Дюймовочке (последняя, кстати, тоже появляется в книге Э. Уайта, но под другим именем). С "Дюймовочкой" произведение роднят подробные описания вещей, используемых маленьким существом (сувенирное каноэ, игрушечная лодка и машина, мини-гребешки, шнурки).

При этом Стюарта нельзя характеризовать поговоркой "мал, да удал", поскольку он то и дело оказывается в безвыходном положении (застревает в шторах, попадает в мусоровоз). Однако и трусом его не назовешь: мышонок, как герой, защищает птицу от кота, выигрывает парусную гонку, достает кольцо из водосточной трубы. Непонятным показалось его поведение, когда он, обнаружив разрушенный каноэ, отказался пойти вместе с Генриеттой (той самой Дюймовочкой) на танцы.

Тем не менее, рекомендую к прочтению: знать, что послужило основой знаменитой картины, никому не помешает.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris, 5 тур