Arlett

14 августа 2016 г. 09:39

5 Кладбище старых грехов

Само название романа, на мой взгляд, очень символично. Он возвышается скалой среди океана посредственных детективов. Холодный, мрачный, завораживающий, прекрасный. Несмотря на свое шотландское происходжение, абсолютно скандинавский. Это закономерно, двести лет истории, когда на острове хозяйничали викинги, оставили свой след.

Итак, остров Льюис. Северная Шотландия. Суровый климат. Суровые обычаи. Суровая жизнь. Фин Маклауд здесь родился и вырос. Вырос с мечтой уехать отсюда и никогда не возвращаться. И уехал. И забыл. Забыл почти на восемнадцать лет, пока обстоятельства не вынудили его вернуться на родину, где за каждым углом подстерегают болезненные воспоминания.

Фин - полицейский, расследовавший громкое убийство в Эдинбурге. На Льюисе совершено преступление со схожим почерком. Убит знакомый Фина. Когда-то они вместе учились в школе. Дело усугубляет тот факт, что убитый был тем еще подонком и мотив для расправы найдется у половины жителей острова. Фину предстоит встреча со своим прошлым, которое он давно похоронил на задворках памяти. Встреча не из приятных.

К слову о памяти. Маклауд заглянет со все её пыльные углы, смахнет паутину с давно минувших дней. Встречи с поблекшим настоящим будут чередоваться с воспоминаниями о детстве, родителях, друзьях. Пока еще друзьях, из которых, как известно, получаются лучшие враги. Фин вспомнит, откуда пошла трещина в отношениях, превратившаяся в глубокий разлом. По долгу службы Фину предстоит стучаться в те двери, которые он мысленно давно для себя заколотил.

Роман высокого напряжения, где даже рассказ о первоклашках выглядит триллером. Хотя почему выглядит, это он и есть.

Отлично!
Мне интересно это книга новая или с книжных полок?

Спасибо, малыш :)
Эта книга из давних хотелок. Читала в электронке.

Два абзаца из пяти - пересказ аннотации. Как я не люблю, когда в рецензиях пересказывают то, что уже есть в аннотации. Хорошо, вы хотя бы разбавили тремя абзацами своего мнения, четко и по делу написали. Меня заинтересовали эти три абзаца, особенно последний, в две строки который.
Я вообще люблю все такое мрачное, маяки, волны разбивающиеся о скалы, то что надо! Еще из скандинавии что-нибудь можете порекомендовать?

Ночной шторм

Чтобы уберечь вас от разочарований, прошу, не читайте мой отзыв. У книги очень хорошая аннотация.

Благодаря вашему отзыву, каким бы он не был я добавил книгу в хотелки :)

К слову о названии - книга называется "The Blackhouse", так что никаких скал там нет)

Вот ведь подстава! :)) Придется довольствоваться русскоязычной обложкой. По смыслу в целом очень даже подходит.

Очень интересно и своевременно. Любимый жанр. Спасибо за книгу. Первая в хотелках. Кстати, хорошо бы после этого прочитать "Человек с острова Льюис". Нравятся серии.