Sammy1987

На самом деле нет

20 августа 2016 г. 09:07

Книга политолога, доктора наук и писателя-публициста Мартина Шойбле представляет собой исследование причин, побуждающих к вступлению в террористические группировки и совершению терактов, основанное на биографиях двух совершенно разных парней, выбравших для себя этот путь.

Мартин Шойбле при участии Бритты Циолковски, ответственной за вопросы ислама в книге, рассказывает нам о том, что не существует одного общего для всех пути к радикальным исламистам, и, вопреки расхожему мнению, террористами не рождаются — не все мусульмане обязательно выбирают этот путь. В качестве примера выбраны судьбы простого немецкого мальчишки Даниэля, выросшего в обеспеченной и благополучной стране и Саида, палестинца, росшего в бедном регионе, постоянно подвергавшемся атакам израильтян. Ребята не были знакомы, жили очень далеко друг друга в разных условиях и обстоятельствах, но оба они встали на путь джихада. Почему?

Очень понравилось как автор простым и доступным языком объясняет основные понятия ислама, рассказывает, что такое джихад, шахид, истишхади, в чем разница между словами «харам» и «халяль», зачем различные группировки берут на себя ответственность за теракты, как организована террористическая сеть и почему часто происходят столкновения между различными группировками, ведь, казалось бы, у них одна цель?

При исследовании биографий героев автор старается охватить все аспекты их жизни, начиная с самого рождения. В какой момент судьбы мальчиков свернули не туда? И можно ли было что-то исправить и изменить? Кто всему виной? Не обошлось без осуждающих ноток в рассказе, но так как книга адресована подросткам, без таких нот не обойтись — рассказывая историю со стороны, без малейшего своего к ней отношения, автор рисковал излишне романтизировать образы героев, что для подрастающего поколения может быть опасным. Здесь же четко и ясно дают понять, что такое хорошо, а что такое плохо.

Очень нужная и важная книга, и, хоть написана она в 2011 году, не теряет своей актуальности. Еще раз хочется подчеркнуть, автор ни в коем случае не выводит общий для всех путь к терроризму, это всего лишь пример. Путей масса. Книга — информация к размышлению. И обязательному обсуждению с детьми.

Случайная цитата: Даниель выбрал имя Джихад. В арабских странах, в отличие от Запада, это имя встречается часто. Потому что в западных странах мало кому известно, что у этого слова много значений. В немусульманском окружении Даниеля слово джихад почти всегда ассоциируется со «священной войной».