VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

22 августа 2016 г. 16:00

Братья Запашные – Эдгард и Аскольд – личности в России достаточно известные и распиаренные, и в представлении нуждаются едва ли. На всякий случай все же напомню – они знаменитые цирковые дрессировщики, специализирующиеся на дрессуре диких животных, представители всемирно известной цирковой династии в третьем поколении, заслуженные артисты России и народные артисты РФ. Эдгард Запашный, кроме того, является директором Большого Московского государственного цирка.

Известны братья Запашные, прежде всего своей работой с крупными хищниками семейства кошачьих – львами и тиграми. На этом поприще они творят настоящие чудеса – каждая из цирковых программ с их участием – это восторг и восхищение. Неоднократно в этом убеждалась. Но вот известие о том, что дрессировщики (по их собственному утверждению) являются убежденными собачниками, оказалось для меня полной неожиданностью.

Собственно, книга эта и адресована в первую очередь любителям собак. В очень легкой, читабельной форме Запашные разъяснят интересующимся, как найти общий язык с питомцем. Ничего принципиально нового я для себя из этого опуса не почерпнула, но в нашей семье собака появилась уже довольно давно – три года назад, и пособий по воспитанию щенка я проштудировала довольно много. Зато для тех, кто только принял решение впустить в свою жизнь верного четвероногого друга, эта книга может оказаться существенным подспорьем. Из нее можно узнать о правилах выбора щенка, о некоторых особенностях поведения собак, о способах борьбы с вредными собачьими привычками, и, естественно, об азах дрессуры. Однако не стоит рассчитывать на то, что эта книга поможет вам воспитать из щенка служебную собаку – для этого существует специализированная литература. А это собрание полезных советов адресовано в первую очередь собачникам - «чайникам», которые просто хотят иметь в доме правильно воспитанного питомца. И советы эти профессиональны и очень доступно преподнесены. Непосредственные рекомендации «разбавлены» забавными (а порой не очень) случаями из жизни дрессировщиков, анекдотами «в тему», а также некоторыми интересными статистическими подробностями о собаках и сведениями о собачьих рекордах.

В целом книга приятная и вполне может оказаться полезной.

Прочитано в рамках игр "Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №49" и "Охота на снаркомонов-2016" (книга, написанная известной личностью (актер, политик, музыкант и т.п).

А мне жалко, когда диких зверей дрессируют((

Мне тоже не по себе, но тут-то речь о собаках) и не столько о дрессуре, сколько именно о правильном воспитании.

Да я поняла, собаки это совсем другой разговор, эт я так, лирическое отступление)

Людей тоже дрессируют, просто это по другому называется)

ну, тут речь не о людях)

Да, спасибо за рекомендацию, очень интересно. Хотя книг на эту тему - тьма, и начинать надо с самых простых, но мнение великих Запашных важно, надо посмотреть. Всегда можно найти важное для себя. Самые большие проблемы с собаками возникают из-за непонимания хозяевами их психологии и элементарной лени. Сам собачник уже 15 лет, были воспитаны чемпионы России и Европы от своих собак.

Эта как раз довольно простая, рассчитанная именно на начинающих, но довольно толковая, как мне показалось. Я как раз собаку завела впервые три года назад и жалею, что эта книга мне не попалась раньше.