22 августа 2016 г. 16:39

В романе две сюжетные линии: история инструктора по фитнесу и по совместительству киллера Аомамэ и история преподавателя математики и начинающего писателя Тэнго. Оба они попадают из 1984 года в альтернативную реальность года тысяча невестьсот восемьдесят четверного -- мир, чрезвычайно похожий на наш, но с двумя лунами на небе и советско-американской базой на Луне (видимо, на Луне основной :)). Они не виделись с десятилетнего возраста, но помнят друг друга и мечтают о встрече. Аомамэ убивает главу секты, Тэнго пишет книгу, приводящую к тому, что сектанты перестают слышать Голос, и все закручивается. Придуманные Тэнго вещи становятся реальными, на Аомамэ объявляется охота, в повествовании появляется третье лицо, видящее две Луны -- частный сыщик Усикава.

Впечатления неоднозначные.

С одной стороны, сюжет захватывает и почти 1500 страниц пролетают незаметно. К огромному своему облегчению я не увидела тут особой связи с "1984" Оруэлла, несмотря на слова самого автора. Можно, конечно, сказать, что внутренний мир секты, изначально бывшей свободной сельскохозяйственной коммуной, -- это тот самый мир, за которым смотрит Большой Брат, он же Лидер в терминах Мураками. Но, на мой взгляд, это все же книга об отдельных людях, одиноких, как фикус, купленный Аомамэ. Все они по-своему несчастны (привет Толстому, прозвучавший из уст Тамару). Вообще, Мураками любит русских классиков: тут и огромные цитаты из "Острова Сахалина" Чехова, и попытки героев ответить на вопрос Достоевского про тварей дрожащих и право имеющих.
Автор смог создать запоминающиеся образы -- Фукаэри со странноватой манерой речи, непонятный сборщик взносов за "Эн-эйч-кей", ворона -- гостья балкона Тенго, дзельква, из-за голых веток которой выглядывают две луны. А как красив рассказ про зловещий Кошачий город, в который случайно попадает некий странник, задерживается там из любопытства, а потом осознает, что обратной дороги нет: единственный поезд больше не останавливается на этой маленькой станции.
Интересны подробные описания японского быта: кухня, транспорт, городское устройство.

С другой стороны, несколько сюжетных линий просто обрываются, и многие вопросы так и остаются без ответа:
- Что стало с любовницей Тенго?
- Кто такой таинственный сборщик взносов, стучавшийся в двери Тэнго, Аомамэ и Усикавы? Если это призрак отца Тэнго, то какая связь с остальными героями?
- Связана ли как-то Куми Адати с матерью Тэнго?
- Откуда сектанты знают про беременность Аомамэ и что они собирались с ней делать?
- Куда в итоге попали Тэнго и Аомамэ, поднявшись по лестнице? Есть ли в этом мире остальные герои?
И много еще вопросов по мелочам. Но все они остаются в 1Q84-м.
На возможные претензии автор отвечает как-то так:

— В конце концов, возможно, я так и не выстрелю из пистолета. Вопреки словам Чехова.
— И это не важно. Лучше не стрелять. Двадцатый век приближается к своему концу. Нынешнее положение отличается от того, что было во времена Чехова.

и

— Может быть, что ваш отец ушел на тот свет с тайной. И поэтому вы выглядите немного растерянным. Я понимаю ваше настроение. Но, Тэнго, вам не стоит заглядывать в темный ход. Пусть этим занимаются коты. Вы никуда не доберетесь, даже если будете это делать. Лучше думайте о будущем.

Есть и претензии к самому тексту. 100500 описаний лобковых волос -- не самый лучший авторский ход. И да, я запомнила, что у Аомамэ груди разного размера. Это столь важная деталь, что ее надо повторять чуть ли не в каждой главе?

К переводу, а точнее редактуре тоже есть вопросы. Как можно было перепутать инфаркт с инсультом? Почему в одном месте перепутаны имена персонажей? Ну и еще встречались мелкие огрехи.

А, в целом, книгу стоило прочитать :)

Original