22 августа 2016 г. 17:17

«В мире все произвольно, до хрена запутано и случайно - пока ты не найдешь кого-то, кто привнесет в твою жизнь смысл, хотя бы на время».

Не ожидала от книге ничего хорошего. Книга мне понравилась, оставила после себя приятные чувства и приятное тепло. Несмотря на то, что тема весьма сложная, в книге присутствуют и депрессия, и безумие, помешательство, прошлое, боль, утрата, но знаете с такой сильнейшей надеждой - на лучшее. При этом в книге частое упоминание футбола, книга-футбол, с элементами драмы, я бы еще так описала, для меня это оказалось минусом, в фильме не так много футбола было. Абсолютно в каждой главе есть серебристый луч надежды, понятие которое дал главный герой, интересно и волшебно.
Изначально, я довольно-таки давно хотела прочесть данную книгу, когда о ней везде пестрили статьи, рецензии, покупки, но как обычно у меня бывает, пыл мой со временем поубавился и я забыла о книге. Да и как помнить, если каждый день выходит новая книга которую тебе хочется прочесть, и я говорю не только о выходе новых книг, а вообще. Иногда меня разрывает от желания прочитывать как можно больше книг и причем желательно разом, но я не робот, так что.
В итоге решила все-таки посмотреть фильм. Честно признаюсь, фильм мне не понравился, иногда действия персонажей убивало, раздражало и все в таком духе. К тому же как мне показалось, в фильме героев почти никак не раскрыли, не раскрыли их глубину души, а показали лишь людей которые неуравновешенные, но местами я все же умилялась. В общем персонажи порой были слишком "живыми", а если учесть трудную судьбу Пэта и Тиффани, можно было бы бомбу показать, сильнее их раскрыть. Так что, после просмотра фильма лишь разочаровалась в этой истории и мне перехотелось читать книгу ( но, потом, когда мне посоветовали книгу в фм, я не стала отказывать и очень этому рада), но как же я ошибалась, на самом деле.
Если в фильме опять-таки я не поняла полностью персонажей, их глубину, так скажем, то взяв в руки книгу я убедилась в обратном. Персонажи получились живыми. Теперь я наконец поняла Пэта, я поняла Тиффани. Я поняла их мотивы и их поступки и я наблюдала за их жизнью, как они менялись, как они нашли утешение в друг друге.

«Мой парень — псих» — книга по-своему милая, с элементами юмора, с глубоким смыслом (который не каждый найдет) а кому удастся найти смысл, найдет его по-своему. История рассказанная в книге, в первую очередь учит тому, что нужно уметь отпускать прошлое, как бы нам не хотелось вернуть людей из прошлого, не стоит этого делать, ведь всегда найдется тот самый человек, который полюбит Вас, даже если Вы окажетесь психом. Что нужно быть лучшей версией себя, но при этом никогда не стоит меняться ради кого-то.

Дальше будут спойлеры.

Пэт Пиплз - школьный учитель истории, любящий супруг, страстный футбольный болельщик... Но однажды, он оказывается в психушке, при всем этом - он не помнит ни черта. Черная дыра. Человек который потерял все. Однажды его мама забирает его, с одним условием, что он все равно будет ходить на прием к психотерапевту и пить лекарства. Первым, чем он начинает заниматься - спортом и бегом, так он приводит себя в форму. День за днем, он становится лучшей версией себя. Действительно, он значительно меняется, становится добрее, пытается относиться к людям с вниманием. Вы думаете, благодаря психушке он решил стать таким? Нет уж. Ради своей жены, почти каждый свой хороший поступок он списывает на то, что его жена одобрит, что все это из-за нее и для нее, но вот беда. Оказывается, что там он провел 4 года, вы можете себе представить? Он думал, что все пару месяцев, я если честно тоже думала, что не так долго, ну максиму год, но, увы. Родные его меня удивляли иногда своей глупостью, мало того, что они утаили срок его так скажем лечения, так и о полжизни его брата, друзей, в конце концов жены. Оправдывая себя тем, что ему это может навредить и мне интересно как долго они собирались ему об этом не говорить? В итоге он сам все и узнал, правда половину ему сами люди рассказали, ура.
В общем жизнь его сера и скучна, так к тому же ему и половины не говорят. Ну это ладно. Вот его отец - тот еще кадр. Мало того, что человек грубый, так еще и больной фанатик, который мог из-за проигрыша его любимой команды, устраивать родным -ад. Разве это нормально? Отказываюсь его понимать ибо он плохо относится к родному сыну, а про его скотское отношение к жене, даже и говорить не хочу. Видите ли, из-за того, что его сын находился в психушке, так все, крест надо на человеке ставить? В эти моменты было обидно за Пэта.
Несмотря на все так скажем сложности,нытье о его жене и постоянная вера, что он все равно будет с ней, что она вернется к нему, что он живет прошлым - Пэт все равно видел и жил надеждой на лучшее, вот, что мне в нем нравилось! В нашем мире так мало надежды, он был как лучик света в этой книге.
Тиффани - неоднозначный персонаж, странная, противоречивая, грубая и говорит, то, что думает, за что ей большой +. Она не пытается притворяться другим человеком, как многие из нас любят это делать, она такая какая есть.
Жизнь так скажем и ее сильно потрепала, у нее был любящий муж, который погибает из-за пьяного водителя. Она на протяжении долго времени винит себя в этом, ведь не поссорившись он бы не ушел из дома и остался жив. Она не заводит серьезных отношений. Перепих и все, ведь только так она может представлять своего мужа на месте чужого мужчины.
В один прекрасный день, ее сестра и ее муж знакомят ее с Пэтом. Так и начинается их общение, дружба, которая перерастает в нечто большее.
Они два одиночества, со своими заморочками, оба проходили лечение, оба потеряли дорогих людей, которых не могут отпустить, благодаря своим потерям, они смогли найти друг друга и не отпустить. Happy end которого порой так многим не хватает в жизни. Надежда иногда может не убивать нас, а наоборот дарить нам что-то лучшее, стоит лишь только захотеть.

Книга прочитана в рамках игры: «Флэшмоб 2016».
Хочу поблагодарить: — ScoutFinch , что посоветовала мне данную книгу, благодаря твоему совету, я открыла для себя еще одну замечательную книгу.

О, как я вас хорошо понимаю!) Тоже порой обнаруживаю книги, которые когда-то хотела прочесть и начинаю беситься от того, что в сутках не 36 часов))

В моей маленькой библиотечке данная книга живёт с названием "Серебристый луч надежды", и мне кажется, что это самый верный заголовок) "Мой парень - псих" - скорее название фильму, там и по смыслу оно очень подходит. А здесь, в самом романе, как вы уже написали, действительно про надежду))
В любом случае, заголовок не умаляет достоинств, казалось-бы, современного и ничего не обещающего произведения.
Чудесная книга.