23 августа 2016 г. 21:28

Я успела прочесть немало автобиографий великих спортсменов, и во всех них, конечно, легко увидеть такие качества, как упорство, огромную силу воли и стойкость. В этом Плющенко - не исключение. Но вместе с тем, я была неприятно поражена личностью автора. К моему большому сожалению, я увидела в нем черты нелицеприятные: пафос, гонор, любовь к внешней красоте, желание всеми силами подчеркнуть свой достаток и свое положение в обществе, открытая неприязнь к соперникам - можно долго перечислять. Если раньше у меня по отношению к этому спортсмену было лишь уважение, ведь ни о чем, кроме его выступлений на льду, я не знала, а фигурист он прекрасный, то сейчас я смотрю на него совсем другими глазами. Пожалуй, интересно и приятно читать было лишь главы про детство, когда Евгений ничего из себя еще не представлял. Вместе с первыми победами начал раскрываться и характер, это чувствуется и на страницах книги. Если годы финансовых лишений, жизненных, семейных и спортивных сложностей он описывает прямо, без прикрас, в общем-то, не давая самому себе никакой оценки, то вместе с описаниями первых крупных побед пришли и похвальбы себе любимому. Через все главы сквозит главная мысль - "я лучший!", в каждой строке читается надменность, высокомерие и пафос, пафос, пафос. Очень некрасиво отзывается Плющенко и о своей первой жене, выставляет ее виноватой в их несчастливой семейной жизни, в разводе, в общем, выносит сор из избы. Много внимания уделено деньгам, тому, как богато он сейчас живет и какие вещи имеет возможность покупать. А мне лично было бы интереснее эти страницы заменить на описание тренировок и соревнований.
Я даже немного пожалела, что прочла эту книгу. Приятнее было бы и дальше находиться в счастливом неведении.