25 августа 2016 г. 16:11

0 Потому что дни летят, как зёрнышки мака /любовь в шести вариантах/

Сборник рассказов Януша Леона Вишневского «Любовница». Первоначально название книги задумано было, как «Менструация», но издатель посчитал его слишком уж вызывающим, и по общему согласию остановились на «Любовнице».
Можно сказать, что книга о любви, вот только любовь эта непривычная, если не смотреть на неё, как вариант, любви привычной. Любовь, не совсем полноценная, любовь, хоть такая, раз уж не получилось с такой, какой мечталось. Иными словами, кому какое счастье.
картинка Tarantsov_Nikolai Януш Леон Вишневский, известный польский писатель, /родился, как и я 18 августа/, но на 6 лет раньше меня. Вишневский, человек очень интересный, в юности ходил в море, моряком дальнего плаванья, спустя некоторое время защитил докторскую диссертацию по физике, потом по химии, имеет учёную степень по информатике, серьёзно занимается, /кроме литературы естественно/, биоинформатикой. Живёт в Германии.

«Синдром проклятия Ундины» - вариант первый, болезненный.

Матильда больна неизлечимой болезнью, связанной с расстройством дыхания. Якоб же наблюдает за медицинской аппаратурой, поддерживающей её дыхание, и отвечает за её нормальное состояние. Между ними вроде бы ничего нет, у каждого своя жизнь, но в какой-то момент Матильда понимает, что другого счастья не будет.
Однако, вопрос ещё, был ли Якоб, или это только плод больного девичьего воображения…

«Anorexia nervosa» - вариант второй, нервный

Девушку звали Ада, парня Анжей.
Она вышла из квартиры вынести мусор, а он сидел около помойки и плакал. А потом они снова встретились, при других обстоятельствах, между ними возникло чувство, а потом расстались. Анжей ушёл на войну в Югославии, его убили и похоронили в Сараево. Марта осталась одна и потеряла смысл жизни.
Но всё проходит. И нервные срывы, и тоска любовная и бессмыслица жизненная. Впрочем, насчёт последнего я, как и автор до конца не уверен.

«Любовница» - вариант третий, божественный

Женщина любит женатого мужчину. Мужчина живёт с женой, но встречается с любовницей. Его это вполне устраивает, её не очень. Но, так сложилось, таковы обстоятельства, такова карма, наконец, никто не виноват. И женщина принимает решение, забеременеть от любимого мужчины и расстаться навсегда.
Говорят где-то

«У окна даос, который миллионам китайцев рассказывает что инь и ян - это Истина и Фальшь, что Мужчина и Женщина, это Добро и Зло, соединившееся в Дао, и в конце концов есть одно Ву Вей, то есть дословно «не имеющее значения».
© Януш Леон Вишневский «Любовница»

Иными словами, любовь, то самое, божественное Дао. Вот только если ты не возьмёшь у судьбы свою часть божественного, всё остальное просто не иметь значения. Потому как всё пройдёт, и божественное и мирское.

«Ночь после бракосочетания» - вариант четвёртый, патологический

Магда Гебельс рассказывает свою историю любви, разворачивающегося во время падения 3 рейха, в ночь после бракосочетания Гитлера и Евы Браун.
Можно конечно сказать, что это уже история, какая тут любовь.
Магда Гебельс, рассказывает, то, что ей кажется важным. Конечно, это нелегко нащупать важное, когда рушится мир. Тут и ошибиться недолго, тем более, когда вся предыдущая жизнь была ошибкой.
Смерть собственных детей, смерть Гитлера и Евы Браун, смерть миллионов немцев, смерть, смерть, смерть, и собственная смерть. Магда Гебельс пытается найти смысл, в кровавой вакханалии последних дней войны, но мысли не складываются в нужном направлении, в голову приходят только светские новости, светские сплетни, и страх смерти. Она отсчитывает время до того момента, как придёт муж, /Йозеф Гебельс/ и убьёт её.
Ей хочется, в меру своих скромных душевных возможностей говорить о любви, хотя бы сочинить, что-нибудь подобное, если не переиграть жизнь, но собственноручно убив своих детей, она понимает, это всё,

«Менопауза» - вариант пятый, физиологический

Женщина пришла к врачу.
По поводу, впрочем, она уже всё знала. Она не была серьёзно больна, она просто стала немного старше. Она немого изменилась в физиологическом и психологическом плане. Ей было грустно, ей хотелось напиться, она спросила врача о его жене, какие у неё морщинки. А жена, врача уже несколько лет, как умерла.
Такова жизнь. Что до морщинок же.

«Морщинки есть даже у Вселенной. Волны гравитации морщат Вселенную точно так же, как падающая с неба капля дождя морщит лужу.
© Януш Леон Вишневский «Любовница»

Морщинки, не так уж оно и страшно…
Если конечно это только не капля упавшая с неба. Не то дождинка, не то слезинка…

«Замкнутый цикл» - вариант шестой, не то мирской, не то морской

Последний рассказ из цикла, рассказ о моряках. О моряках и о женщинах моряков. Жёстко. Честно.
Мужчины уходят на полгода в море, женщины полгода ждут на берегу. Мужчины верят, что ждут. Мужчинам хочется, нет, им нужно верить, иначе какой смысл идти в море. Какой смысл жить на свете.
Кто-то умеет жить только так, кто-то не умеет, а море. Море, есть море. Оно просто есть, в отличие от любви, которая, может быть есть, а может быть, и нет.

«Источником самых сильных эмоций и самой глубокой тоски были женщины. Женщины, которых здесь не было. И больше всего зла рыбакам, насколько помнится, приносили женщины. Те самые, которых здесь не было».
© Януш Леон Вишневский «Любовница»

Вот собственно и всё, почти всё.
И дни уже может, не летят, «как зёрнышки мака», потому как мы с годами стаём и старше, и мудрее. Мы уже ни к кому не предъявляем претензий по поводу своего прошедшего и навсегда ушедшего счастья.
И только иногда, вечером беспричинно стаёт грустно. Не хочется думать о том что, прошло. Но прошло и это пройдёт. Пройдёт, как всё хорошее и плохое, всё, что было и всё что не было.
Мечталось, но не случилось. Не случилось и всё.

______________________
Николай Таранцов