29 августа 2016 г. 11:17

4 Не всё потеряно, когда автор вспоминает о наличию у себя совести!

Сразу хочу предупредить - оценка завышена, на многое закрыты глаза и писала я это находясь в прекрасном расположении духа, будут спойлеры, спасибо за внимание - читаем дальше!

Общее впечатление от книги довольно сильное, был даже момент когда внутренности буквально перемешались как в котле и, став на место, еще долго бурлили, не давая спать, мозг и вовсе выл как раненый кит, удивляясь такой неожиданности, и уже размышляя где бы взять время на дальнейшее ознакомление с серией. Я была невероятно рада такому подъему работоспособности у Кассандры, в этот раз она старалась.
Сюжет Вполне логично, что всё завязали на новом, вернее, на, недавно вытянутом из аквариума, злобном брате-сыне-враге всея Сумеречный мир. Кроме этого отвели кучу эфирного времени для храброй Клэри и конечно же для любовных линий, ими здесь все буквально исчертили, упор был сделан на эмоции, чувства и переживания, события, как таковые, отошли на второй план, из них сделали скорее миленькую массовочку заднего плана, чем что-то, что и правда хотели высветлить, ну а что, нужно же как-то привлекать публику?
Герои Началась эпоха реабилитации, Кассанда взялась за карандаш с мощным ластиком на конце, видимо прошлая книга ей самой в этом плане не понравилась, так что она решила исправить плачевное положение.
Могу сказать, что я снова узнаю их и даже начинаю болеть за тех, кто раньше был мне, мягко говоря, параллелен. Иззи удивляет и довольно приятно, в ее персонаже начинают открываться новые горизонты, мать Клэри снова похожа на крутую старую сумеречную охотницу, готовую развалить всех и вся, Саймон просто молодец, ему большой респект, Алек - ну он в своем репертуаре (заметьте именно в своем), таким он мне кажется более правдоподобным, мечущийся, ошибающийся по части отношений с близкими людьми и ранимый. Хоть его и хочется прибить, так он кажется гораздо роднее. Магнус - здесь можно вообще ничего не говорить, это Магнус и я его обожаю, в конце он показал себя особенно хорошо! Джейс - хоть он меня и раздражает, в этой книге за ним было почти интересно наблюдать. Клэри и ее брат-психопат молодцы с большой буквы "М", на их взаимоотношениях можно сказать и построилась громадная часть моей высокой оценки, они интересны и привлекают внимание своей незаурядностью, так относиться друг к другу - это что-то новое для книг данной серии, браво! Не зря его воскресили. Сладкая парочка волков - для массовки пойдет, а так чувствую, что они чисто занимают эфирное время, но не раздражаю, что уже не так уж и плохо. Во кто действительно был явно не в тему так это мелкий вампир, что еще за фокусы? И я не согласна с тем, что Камиллу убрали, она необходима!
Язык и стилистика На этот раз мне попался очень хороший перевод, так что читать было легко, я довольна и мне не хочется убить того, кто переводил. Думаю в этот раз писательница старалась особенно сильно, придумывая реплики и останавливаясь на описаниях, молодец, так держать!
Психология отношений Здесь придется сказать пару гадостей... Я понимаю, что эта книга завязана на большой и светлой, но не нужно же забывать и о том, как дороги те, кто окружают! Очень опечалил момент поездки сладкой парочки за лекарством Люка. Он ведь был при смерти, а они что? Романтические посиделки, и после этого есть какие-то рассказы о том, что они волновались? Не смешите мои тапочки!
Перейдем к Алеку и Магнусу. Здесь сразу хочется начать громоздить фразы: "Ну как доигрался? Допрыгался? Что имеем не храним?" В какой-то момент мне начало казаться, что их отношения фальшивка... Алек зациклился не на любви, это было что-то эгоистичное и пустое, но это только на первый взгляд. Он просто ребенок в любви и он крупно ошибся, а учитывая кто помог, то можно сказать, что его "ошибли". Ради этой пары я точно продолжу чтение, примирение должно быть весьма эффектным, я была так поражена финалом, что даже обрадовалась, но не тому, как все обернулось, а самому факту усложнения их отношений, как усиление последующих книг. Молодей Кассандра, прекрасный ход!
Клэри и Джейс. Великая любовь, всепожирающая любовь, светлая и верна я любовь... и конечно никакого секса, автор решила отодвинуть их еще одним приемом, интрига их отношений наверное продержится до самого самого последнего тома, страшно предположить что еще станет у них на пути.
Саймон и Иззи - неожиданно хорошая пара, уверена, что в следующей книги они будут тянуть на себя одеяло с титанической силой.
Кроме этого есть еще злобный гений и его чувства тоже не на последнем месте, такой одинокий и коварный, в какой-то момент я даже поверила, что ему нужна семья, его отношение к сестре (добрая его часть) довели до умиления и непомерной радости.
Джослин и Люк - они замечательные, но высказывание Джослин про то, как она никогда не любила Валентина заставило немного разочароваться в ней... Что касается Люка, он мне нравится как человек, всегда такой честный и цельный.
Теперь про сладкую парочку твикс. Еще одна великая любовь, не совсем великая и вообще скорее влечение, чем любовь, выглядит довольно неправдоподобно, а местами и неуместно, лично мне они не слишком интересны.
Основная мысль текста в том, что близкие люди, друзья, семья, любимые - это самое важное! Здесь я наконец-то увидела, что они и правда все очень дорожат друг другом.
Ошибки и ляпы Клэри и ее способности разукрасить фэйс брату, из прошлой книги мне показалось, что он сильный, а здесь его поколотили, да еще и довольно сильно и чего это он был таким добреньким? Этот псих, лишенный человеческой сущности, стал большим человеком, чем был. Маленький вампир... Её похоже не Саймон, а как минимум, первый вампир на пару с Халком покусали. Деньги у Джордана. Раньше он сказал, что его благотворительная организация платит гроши, теперь он рассказывает, что платят довольно неплохо, и что он может оплатить дорогостоящее обучение своей девушке. Похоже кому-то резко подняли зарплату и выдали за пару лет вперед, но с какой радости?
Востребованность В целом хорошая книга, читать можно, жанр сейчас пользуется популярностью, так что читать будут.
Свои ощущения Я осталась вполне довольна, редкий случай когда мне так дороги нетрадиционные межрассовые отношения, сама себе удивляюсь, обычно я отношусь к подобным темам с некоторым холодком. Прочитала за 2 дня, для окончания лета то, что нужно.
картинка IselaGleemaiden