31 августа 2016 г. 12:04

4 Приятно опять на неделю стать Аней из Зеленых Мезонинов, но в сто раз приятнее вернуться домой и быть Аней из Инглсайда.

Как жаль осознавать, что совсем скоро история Ани закончится, и я лишусь доброй милой подруги, какой она стала для меня за все это время. Аня как друг по переписке, который пишет мне и рассказывает о всех своих жизненных событиях.

В этой книге мы уже следим не за Аниной жизнью, а за жизнями ее детей. Аня замужняя дама, которая прожила в браке счастливых 15 лет. Подумать только! Совсем недавно я знакомилась с маленькой девочкой 11лет, и вот она уже жена и мама. У Ани и Гилберта 7 детей, но только 6 из них могут радовать своих родителей. Джем, Уолтер, Ди, Нэн, Ширли, Рилла – очень добрые и воспитанные дети. Мы становимся свидетелями их жизненных приключений. Каждый из них в столь юном возрасте уже испытал горести и неудачи, но им ничего не страшно ведь у них есть мама, которая всегда поймет и поддержит. Помимо Ани их воспитанием занимается и Сьюзан – служанка, которую все считают членом семьи. Она готовит чудесные блюда и часто балует «своих» деток. Сьюзан всегда в курсе всего, что происходит в Глене Святой Марии, а также того, что случается в жизнях детей Инглсайда. Мне даже показалось, что слишком много Сьюзан и очень мало Ани и Гилберта присутствует в жизни детей. Ни разу не упоминается, чтобы Гилберт занимался хоть чем-то кроме своей работы. Я понимаю, что он доктор и, что это очень ответственная профессия, которая требует полной самоотдачи, но все же не стоит забывать, что у тебя есть семья, более того очень большая семья, которая также нуждается в тебе.

Само больше мне понравилось следить за маленькими поучительными событиями в жизни Ди, Риллы, Нэн и Уолтера. Они только пытаются узнавать людей и окружающий мир, и почти всегда ошибаются, но Аня не позволяет всем неприятным событиям разрушить веру в человечность, добрых людей и замечательный мир, который почти все дети рисуют себе в фантазиях.

Немного скучным для меня были истории дам-сплетниц, которые плели ковры и чесали своими языками. Я вот не понимаю, неужели так интересно обсуждать похороны.

Люди, как правило, любят похороны, - подхватила миссис Риз оживленно. – В этом мы все как дети, я полагаю. Я взяла Марианну на похороны ее дяди Гордона, и она получила большое удовольствие от церемонии. «Мамочка, - сказала она, - а не могли бы мы откопать его и снова так же приятно его похоронить?».

Я когда читала этот отрывок, у меня глаза на лоб полезли. Неужели есть такие люди, а тем более дети, которым нравятся похороны?! А слова Марианны это вообще самое настоящее кощунство. Я не раз замечала такие странные моменты во всех книгах об Ане, но это уже слишком абсурдно, ну правда для меня.

Если говорить в целом, то эту книгу я читала с таким же энтузиазмом, как и первые три.