dyudyuchechka

6 сентября 2016 г. 14:47

Как только родился сын я начала читать, а еще больше смотреть Комаровского. Для меня он не был гуру, каждое слово которого я ловила и применяла в жизнь. Но жизнь мою мамскую он облегчил, тем более, что с очень многим согласна. Свекровь моя наоборот, при каждом проколе моем поминает Евгения Олеговича. Это уже что-то нарицательное. Но именно мнение, которое сформулирована по поводу мальчиков и подгузников в этой книге (если можно сказать про сей объем), помогло мне отбиться от обвинений, что я не хочу иметь внуков, поэтому одеваю дитю памперсы.

Помимо Комаровского я люблю почитать детскую психологию, мне импонирует мнения в любой сфере околодетской или детской, где кладется большое на мнение окружающих, и выводится на первый план комфорт, психическое и физическое здоровье моего ребенка, где за основу берется уважение к личности маленького человечка. И тут оно идет красной нитью и основной мыслью.

В остальном же, если вы не знаете как правильно построить, а главное наиболее эффективно путь к этому горшку. С другой стороны, тут идет призыв, что когда дите готово, путь пройдется сам, а поможет просто интуиция. Так что это не пособие, это призыв не издеваться, не делать себе и ребенку драму.

Как оказалось, я уже года полтора, и даже больше читала все это в составе другой книги, но когда пришло время вплотную к вопросу, интересно обновить.

Почитать все же стоит каждому новоявленному родителю, а так же при приближению к возрасту, когда появляются ервые мысли в головах родителей о горшке, а лучше, когда они в головах старшего поколения возникают.