6 сентября 2016 г. 21:03

Читается интересно - ничего не скажу, вообще из того, что я прочла у Метлицкой, этот сборник рассказов понравился больше всего. Читала по два-три в день, чтобы не сливались в одно целое. Вроде бы и хорошо, но вот проблема - одни и те же темы и ситуации кочуют из рассказа в рассказ, к концу книги уже начинаешь предугадывать события. Причем, некоторые сюжетные линии я встречала и в других произведениях автора. Можно выделить вот такие:
- бездетные, но живущие в согласии друг с другом супруги
- замкнутый мальчик, увлекающийся компьютером, которому либо прочат славу гениального программиста, либо он уже таким стал
- после потери работы муж впадает в депрессию, жена тащит на себе семью, общения нормального нет
- он и она, дикая страсть в юности, расстались, безумные страдания, встретились через годы, но в одну реку дважды не войдешь
Зацепили больше остальных рассказы "Близкие люди" и "Любовь к жизни". Первый - о том, что благимт намерениями выстлана дорога известно куда, а второй о том, что будет, если жить только своими интересами и удовольствиями и не жертвовать ни для кого ничем.