8 сентября 2016 г. 12:14

Святой отец, я согрешила против ближних своих. Каждый месяц читаю книги непотребного содержания, мараю бумагу графоманскими отзывами, участвую в безобразиях, устраиваемых безбожниками астрологами, осуждаю авторов за плохие книги, склочничаю и словоблудничаю во флудилке. А другие люди вынуждены это читать.

Я согрешила против своей души. В этот раз снова прочитала до конца плохо написанный роман. Загадок и головоломок для читателя нет, практически в самом начале понятно, кто есть главный злодей. Любовная линия такая же ванильная и предсказуемая как в дамских романах. Здесь есть абсолютное зло: русские мафиози из ФСБ под руководством Жириновского, нацисты, фанатичные католические священники. А вот с добром туговато. Есть «хорошие» священники, но они тоже не гнушаются нарушать заповеди ради благого дела. Главный герой - это Индиана Джонс и Джеймс Бонд в одном лице. Бывший коп и доктор философии. Он умудряется вывернуться из любой переделки. Жена его тоже не лыком шита, напоминает Лару Крофт. За ними тянется шлейф из трупов. Пэрдью утверждает, что они не со зла, только из самообороны и желания защитить мир от зла, ведь добро должно быть с кулаками, но почему-то я ему не верю. Они как герои Лавкрафта лезут куда не надо, раскапывают старые тайны, сами же потом страдают. Говорят, что Дэн Браун взял идеи Пэрдью и написал лучше, если не по содержанию, то хотя бы по форме, загадки у него интересные и сюжет динамичный.

Я согрешила против Господа. Я регулярно проявляю интерес к оккультным и мистическим учениям. В этот раз я взяла книгу, которая подрывает веру христиан в непогрешимость и правильность догматов Католической церкви. Почему автор нападает именно на католиков, потому что уверен, что они ему ничего не сделают? Все в книге сходят с ума от того, что второй Мессия – женщина. Католическая церковь пытается скрыть сей факт, подрывающий единую веру. А нацисты и Жириновский пытаются шантажировать Ватикан. Меня почему-то не бомбит, спокойно отношусь к тому, что Сын божий был мужчиной. На тот момент человеческому обществу было проще принять мужчину. А у Бога нет пола. Даже если давить на педальку феминизма, автор не докрутил. Мессия София очень похожа по поведению, чудесам и воскрешению на Иисуса, только полом отличается. Можно было придумать что-то новое, побольше раскрыть женскую природу, рассказать о женском милосердии, сострадании, мудрости, которые так нужны этому миру. К тому же автор сам упоминает, что это не последний воплощенный аватар. Можно было построить книгу на поиске более близких к нам по времени Мессий. Ещё автор изрек очевидную истину, что в каждой религии есть рациональное зерно и в каждой религии есть опасные фанатики, которые ничуть не лучше экстремистов и нацистов. Вот только напасть решился на католиков и чуть-чуть на мунитов.

Все они смахивают на трутней из секты Муна. Их проблема в том, что они настолько загружены своим логическим и счетоводческим дерьмом, что уже не могут насладиться чувственностью или просто получить удовольствие… Более того, мне кажется, они делают это специально, — продолжала Талия, — потому что боятся того, что не могут сосчитать, ведь если сосчитано, значит — под контролем. В религии все то же самое.

С учением и организацией Муна мне довелось познакомиться. Господин Мун всегда пропагандировал, что Бог=мужчина+женщина.Да, Пэрдью прав, в этой секте полный запрет на чувственные сексуальные отношения, только после свадьбы и только с тем человеком, которого тебе выберет г-н Мун. Вот это меня напугало и насторожило больше всего. Даже не то, что г-н Мун провозгласил себя Мессией и планировал быть духовным лидером целой страны и даже мира и активно занимался вербовкой юных неокрепших душ. А то, что человеку отказано в праве принимать решение по такому важному вопросу. Выбор пары какой-то бездушный, сплошь логика, никакой чувственности химии. Попахивает Вейнингером. Как они потом преодолевают психологический барьер и начинают заниматься сексом, если это так долго было под запретом? Мне больше нравится теория Элизабет Клэр Профет про родственные души и близнецовые пламена.

Я грешна в том, что подвержена ереси. Разбередил мой неспокойный ум Пэрдью. Я знаю, что к Господу можно прийти только через священнослужителя/учителя/наставника, но я очень самоуверенна и пытаюсь обойтись без проводников и найти истину самой. Я знаю, что это может быть опасно для моего психического и физического состояния. Ибо искать самому путь к своей бессмертной душе очень трудно, нужно много усилий, можно сбиться с пути, лучше полагаться на строго очерченные догмы и указания людей, которые взяли на себя этот тяжкий груз вести других людей к спасению. Но, предчувствую, что я буду делать это снова и снова и приходить на исповедь.

Подскажите, пожалуйста, какой шифр упоминается в этой книге?

Скажите, пожалуйста, какой ключ был там в картине?