11 сентября 2016 г. 09:16

Небольшой рассказ Леонида Андреева — это та история, когда уже из аннотации, из названия можно от начала и до конца простроить сюжет в голове и не удивляться никаким внезапностям, поворотам. За исключением, конечно же, собственных эмоций. В небольшом рассказе нашлось место и сопереживанию, и любопытному наблюдению, и радости хорошему слогу, и красивым деталям вкупе с красочностью картинок, которые с легкостью рождает воображение во время прочтения. Мне очень понравилось, что в истории вопреки ожиданию дыхание близкой смерти переживают восемь человек - просто одному из них судьба не готовит встречу с виселицей, он должен был стать жертвой покушения, но не не стал. Именно с этого, одновременно восьмого и первого персонажа, и начинается рассказ. А дальше идут параллели, где каждый остается наедине с самим с собой, мыслями и вынесенным приговором. И вопреки своей предсказуемости история погружает в себя, заставляя анализировать, обращаться к самой себе и сопереживать. По-моему, это прекрасный случай, когда в короткий рассказ сконцентрировано и вложено очень и очень многое.