12 сентября 2016 г. 15:34

И почему переведен только первый том из пяти? Мне так понравилась эта манга!
Что удивляет (и просто сносит) с первых страниц - это огромное количество текста (роман, а не манга). Акико Хигашимура, автор потрясающей манги Принцесса-медуза (это говорит человек, который не читал мангу, но безмерно тащиться от аниме) в "Kakukaku Shikajika" изображает собственную биографию. Впервые сталкиваюсь с подобным, ибо мангаки (да и вообще японцы) очень скрытные и часто работают под псевдонимами и изображают свои профили исключительно забавными рисунками. А в этот раз весьма откровенно рассказывают о терниях и траблах на пути в художественной стезе. Акико с детства обожала седзе (хотя сама почему-то рисует только джосей О__о) и с начальных классов была уверена что станет мангакой. Но путь оказался тернистым, школьный учитель сильно завысил ее самооценку и вскоре главная героина испытала настоящий шок осознав, что ее навыки недостаточны для дальнейшей учебы и карьеры, более того, еще нужны хорошие оценки для поступления в университет, но и тут полный провал. Все эти моменты она познает уже на последнем году школьного обучения и приходится в очень жестком темпе решать все выплывшие проблемы.

История наполнена ностальгией двадцатилетней давности, когда не было сотовых, а на самолете было проще добраться, чем на поезде. Люди и мир был другим, но учеба по сути своей осталась такой же, поэтому очень много выплывает знакомых и жизненных моментов, я не раз узнавала себя. История очень искренняя, и темп достаточно быстрый, думаю в оставшихся 4 томах мы закончим универ, выйдем замуж и станем профессиональной мангакой и я очень хочу пережить это.

картинка platinavi