Rosio

по анти фэн-шую

14 сентября 2016 г. 18:24

4.5 Странная страшная сказка

Это, наверное, самая странная сказка, которую я когда-либо читала. В этой сказке большинство всякой всячины придумано именно самим Моэром. Конечно, прежде всего, обращаешь внимание на сам мир, в котором книги играют важнейшую роль - ими просто живут. Происходит как-будто целый круговорот книг в природе: помимо того, что их продают, меняют и покупают, они рождаются, они умирают, их хранят, как зеницу ока, или погребают в мрачных подземельях, на них охотятся, их спасают и даже едят. На книгах повернуто всё и повернуты все. Писатели пишут, делая себе имя. Критики уничтожают это имя. Издатели ищут то, что можно продать. Но среди этого многообразия существует всего-навсего один экземпляр рукописи с уникальным, безупречным текстом. Вокруг этой бумаги и строится сюжет.

Но, книжный мир книжным миром, а книгу делают необычной персонажи. Мир книг населяют не люди. И даже не гномы с эльфами. И не орки какие-нибудь. Здесь водится совершенно новая, разумная и не очень живность разнообразных видов, у каждого из которых есть свои таланты и свои секреты. И самым интригующим лично для меня стало существо, называемое Тень-королем.

Начало, прямо скажем, вялотекущее, зато как только начинаются события, связанные с тайной, от текста оторваться становится практически невозможно, так как читателя вместе с главным героем с головой затягивает в опаснейшее путешествие по неизведанному и не всегда понятному. При этом Моэрс умудряется не терять красивого слога и не забывать в подробностях описывать не только происходящее, но и окружающую обстановку, уделять должное внимание каждому созданному его воображением образу. Описаний много и именно они как бы сшивают все лоскутки сведений и знаний в целое и полное представление о мире, в котором родился и живет драконгорец Хильдегунст Мифорез.

Может показаться, что это весьма милая сказочка. А вот и нет. Это по-настоящему страшная сказка. Потому что как книги, так и люди бывают разными. Потому что есть опасные книги, а есть опасные существа. И не из-за принадлежности к какому-то виду, а из-за целей и задач, которые это существо перед собой ставит. Как вам полное уничтожение искусства? Полное избавление от книг? Подчинение и управление с помощью особого вида "гипноза"? И абсолютная, безоговорочная власть, которая якобы дает право воплощать в жизнь даже самые ужасные и разрушительные планы. Но типа во благо же. Оно всегда объясняется тем, что во благо. В какое, правда, и что под ним понимается...

Страшна книга и тем, что показывает различные превращения. Не, не фокусы и не магию. А то, что происходит с теми, кто меняется: как гений становится монстром и как приходит к осознанию того, что всё неправильно; как домашний юнец меняется под силой обстоятельств, в которые угодил, как становится смелым, как преодолевает преграды и выживает; как затмевает разум страх и происходит превращение в нечто подлое, готовое на всё, только б самого не задело. И так далее, и тому подобное.

А ещё, это не просто сказка. Это и про то, как можно встретиться с легендой, как осуществить свою мечту, как выполнить предназначение. И в конце концов, как найти себя.

Очень интересный мир придумал и сотворил Моэрс. Очень красивая, страшная, но одновременно и добрая у него получилась история. Но, хоть здесь на книгах повернуто всё и повернуты все, я не хотела бы там оказаться. Ибо это - чересчур. Слишком много книг. Хотя казалось до прочтения этого произведения, что такого просто не может быть. Может.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 4. Легенда о сердце мира".

который месяц думаю, купить себе в бумаге или нет...
видимо вопрос решится походом в библиотеку :)

Я купила.) Там иллюстрации ещё классные. И здорово, что они есть, потому что иногда сложно представить некое существо чисто по описанию. А тут - картинка!)

А как насчет остальных книг о Замонии? Будешь читать?

"Медведя" прочитаю. А остальные у нас вроде и не вышли на русском.(

"Румо" вышло два месяца назад, тоже потрясающая книга.

Спасибо за инфу. Пойду и её в списочек добавлю.

это хорошо )) я ее еще тоже не читал

Чот разошлась я!)) Сразу и в бумаге заказала))).

Ого! Молодца! ;)

Ни в коем случае не читай в электронке. Эту книгу (как и все Мёрсовские) надо держать в руках. Там такие потрясающие иллюстрации!

Да, книга местами нудноватая, а местами просто ВАУ. Но читать определенно стоит) Наташа, следующей возьми "Синего медведя". Еще тот психодел, но круто))

Добавлю в списочек.) Я сейчас Фрая начала.

Спасибо за интересную рецензию) давно в хотелках, теперь нужно всерьез взяться за эту книгу)

У меня тоже долго лежала, потом купила и поставила на полочку, наконец прочитала. Понравилось!) И рада, что она у меня есть в библиотеке).

Надеюсь, мне тоже придется по душе) в отношении "Почерка Леонардо" наше восприятие совпало)

Я тоже надеюсь, что и эта книга вам понравится)

а я все не знаю, но рада, что тебе зашло)

Спасибо!)

Как раз читаю "Город...", и к середине нет-нет да и начала проскальзывать мысль, что с книгами действительно перебор. Я даже удивилась, учитывая, что очередные два заказа из Лабиринта должны приехать на днях)
Спасибо за рецензию!

Ага, я тоже с удивлением прочитала пришедшую смс о прибывшем в пункт выдачи заказе)).

Странная классная сказка))) я, как только прочитала, тут же приобрела бумажную.

У меня наоборот было - сначала купила)).