sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

14 сентября 2016 г. 18:30

4.5 «Колыбель, или мост?»

Не смогла пройти мимо еще одной книги популяризатора науки, члена Географического общества АН СССР Александра Михайловича Кондратова. Как пишет сам автор монографии «Была земля Берингия», наука «берингиология находится еще в пеленках», но тема, поднятая им действительно очень интересна, посему книгу я прочитала взахлёб за пару часов. Кондратов делит свой труд на 5 «книг»:

- Книга открытий. Это экскурс в историю освоения Сибири, в частности, Дальнего Востока, причем автор охватывает период начиная с ХVII века и до 80-х годов ХХ века. Особое внимание Кондратов уделяет Великой Северной экспедиции Витуса Беринга и сухопутным экспедициям Яна (Ивана) Черского, Сергея Обручева (сына Владимира Обручева), Юрия Билибина. Кроме географических открытий, в этой книге ведется рассказ о наиболее значимых геологических, океанографических, гидрологических, гляциологических, биологических, археологических, этнографических и палеооткрытиях, сделанных на территории Магаданской области. Кондратов прогнозирует, что на самом деле все самое интересное еще только предстоит открыть.

- Книга загадок посвящена не только тайнам животного и растительного мира этого региона. Не остались без внимания и культура уже исчезнувших и ныне здравствующих народов Дальнего Востока. Перечисляются загадки, оставленные нам палеоазиатами и палеоиндейцами, делается акцент на особенностях миропорядка эскимосов Нового Света и жителей севера Азии.

И только после того, как читатель проникается величиной пласта тайн и припоминает основные открытия, автор наносит сногсшибательный удар - он переходит к предмету исследования – Берингии, затонувшей земле, ранее соединявшей континенты и, возможно, ставшей некогда колыбелью множеству биологических видов и некоторых человеческих цивилизаций.

- Берингия живет в Книге гипотез, именно здесь Кондратов перечисляет целый ряд версий, первые из которых были высказаны еще в 18 веке «колумбом Камчатки» С.П.Крашенниковым. И далее повествование подобно синусоиде – вот взмывает вверх очередная гипотеза и тут же падает вниз под влиянием научных дискуссий, опровержений, развенчаний.

- Книга фактов собирает все то, что уже открыто, описано, систематизировано, доказано, и чему вынесен окончательный вердикт – «неоспоримо». В этом разделе по полочкам разложены подписанные находки биологов, археологов; напечатаны и прошиты выводы лингвистов, мифологов и этнографов.

- Книга проблем рассматривает комплекс задач, которые требуют решения для дальнейшего изучения и открытия «Берингии», а также предлагаемые варианты действий для их удачного решения. И это не только проблемы организационного и финансового характера, ведь наука всегда нуждается в денежном подкреплении. В большинстве своем это заморочки с фальшивыми фактами и убедительно-головокружительными гипотезами, которые впоследствии оказываются пшиком; это загвоздки с отсутствием порой так необходимых связующих «бесспорных фактов»; это трудности поиска логических связей, которые вроде бы и лежат на поверхности, но вот разглядеть их непросто, а уж ухватить за хвост и подавно.

Труд Александра Кондратова доступен любому читателю-непрофессионалу, он написан простым языком, исследуемая проблема изложена незамысловато, не отягощаясь тоннами воды, коварными провалами в глубоко научные эмпиреи и сложными профессиональных заковыками.