Zok_Valkov

16 сентября 2016 г. 21:14

Из интернета:
"Светлана Сурганова в своих песнях поет "над каштановым побегом, в переплетах мураками". Скажите, что такое мураками?"

На самом деле, мне всегда было интересно какого именно Мураками имела в виду Сурганова (говорят они несопоставимо разные), но такая постановка вопроса даже интереснее. Как бы то ни было, ни до одного из них у меня до сих пор руки не доходили. И вот первая книга первого Мураками закончена.

Признаться, пока не открыла книгу, я и не знала, что это сборник рассказов. Рассказы - сложный для меня жанр. Парадоксальным образом, я их вроде бы и люблю, но почти никогда не читаю.

Главный же вопрос, который меня волновал во время чтения, как понять нравится ли мне текст, как художественное произведение, или он мне интересен своей экзотичностью? Ответа, пожалуй, я так и не знаю. "Медовый пирог", который числится как самый сильный рассказ в сборнике - был бы он так же трогателен, если бы дело было в Париже, а Дзюнпэя звали Жан-Жаком? Почему-то меня не покидает ощущение, что нет, он был бы просто излишне сентиментальным, скучным текстом.

Интересный опыт, но до следующего Мураками (хоть какого-то) наверное пройдет еще много времени - нет во мне влюбленности в автора и не чувствуется воодушевления от стиля. Такие вот "переплеты мураками")))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!