16 сентября 2016 г. 21:16

4.5 ГГ - Мэри Сью, но не спешите с выводами!

Впервые я познакомилась с историей юной наследницы драконьей империи два года назад, однако руководствуясь желанием:
а) обновить впечатления
б) вспомнить где заканчивается первая часть и начинается вторая
в) написать приличную рецензию, а не блёклые обрывки воспоминаний
решила перечитать.

Признаюсь честно, я боялась разочароваться. Прошло целых два года, а мне ещё тогда Бель казалась немного мэрисьюшной, но обошлось.
* Да, героина схватывает всё на лету и становится сильнее и умнее не по дням а по часам.
* Да, двум парням пришлась по душе именно она из огромного выбора претенденток ( и если в случае с первым всё обосновано, то интерес второго кажется притянутым за уши).
НО (!!!)
* Гг становится умнее и сильнее не по мановению волшебной палочки, а благодаря собственным усилиям и не всё даётся ей легко.
* Если она попадает в опасную ситуацию (стараюсь без спойлеров), то начинает боятся и паниковать, но пытается что-то придумать, а не впадает в одну из крайностей, присущих другим героиням жанра, к примеру не раскидывает всех, как нефиг делать и не ноет, сидя на одном месте, не проявляя попыток выбраться.
* Бель рефлексирует.

Пока что это больше похоже на разбор плюсов и минусов героини, а не на полноценную рецензию, но без этого было никак с:

Касательно текста, масштабности тут ещё нет (будет в последующих книгах),но локации меняются (вдруг кому-то важно), и повествование из-за высокой плотности событий, динамичное, в хорошем смысле. Повествование приятное, не появляется ощущения, что ты окончательно запутался в жизни главной героини, события даются последовательно. Да и что уж скрывать, слог у автора хорош.

Теперь о сюжете (дабы избежать спойлеров, только завязка): юная принцесса осталась сиротой в 7 лет, управление страной взял на себя её дядя. Годы шли, девочка превратилась в девушку и начала видеть во сне прекрасного белого единорога, которому рассказывала обо всём. Он стал её другом. Да, девочка стала девушкой, это заметил и дядюшка регент, который за годы уже успел полюбить власть и все привилегии, которые она даёт, а значит с законной наследницей надо что-то делать...

Вывод: книга во время второго прочтения оказалась так же хороша, как и в первый раз. Испытание перечитыванием пройдено!

немного оффтопа, что-то вроде ответа на негативные рецензии
Про любовную линию и её развитие далее знаю, меня всё устраивает, т.к. автор прекрасно объясняет почему именно так, а не иначе.
Касательно "зашкаливающей" мэрисьюшности гг, почитайте Звёздную, вот там зашкаливает.