blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

17 сентября 2016 г. 03:27

4 Им бы (понедельники) эти выборы взять - и отменить!

Какие строчки могут быть актуальнее Щедрина накануне выборов??
О взяточничестве:

...если взятка еще не умерла, то она существует в такой облагороженной форме, что лучше всего делать вид, что не примечаешь ее. [...] Новейшие веянья времени учат все более ценить в человеке [...] покладистость, уживчивость и готовность. Но что же может быть покладистее, уживчее и готовнее хорошего, доброго взяточника? Ради возможности стянуть лишнюю копеечку он готов ужиться с какою угодно внутренней политикой, уверовать в какого угодно Бога. Сегодня, напялив мундир, он отправляется в собор поклониться Богу истинному, а завтра – только прикажите! – в том же мундире выйдет на лобное место и будет кричать: распни! распни его!

"Денег нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья":

Мы ничего не имели в мыслях, кроме интересов казны; мы ничего не желали, кроме благополучного разрешения благих начинаний; мы трудились, усердствовали, лезли из кожи и в свободное от усердия время мечтали: о! если бы и волки были сыты, и овцы целы!.. Словом сказать, мы день и ночь хлопотали о насаждении древа гражданственности. И вот теперь нам говорят: вы должны претерпеть!
За что?!

Начальник - странный предмет, он вроде бы есть, но его как бы и нет:

До сих пор так было, что обыватель тогда только считал себя благополучным, когда начальник находился в отсутствии. Сии дни праздновали и, в ознаменование общей радости, ели пироги. Почему, спрашиваю я вас, все сие именно так происходило? А потому, государь мой, что, с отъездом начальника, наставала тишина. Никто не скакал, не кричал, не спешил, а следовательно, и не сквернословил-с. Я же хочу, чтобы на будущее время у меня так было: если я даже присутствую, пускай всякий полагает, что я нахожусь в отсутствии!

Об истинных позывах пойти в депутаты:

Всякому, например, известно, что главное побуждение, руководящее помпадурскими действиями, составляет чрезмерная ревность к охранению присвоенных помпадурам прав и преимуществ.

Подтекст прощальных слов Ельцина, и иже с ним:

– Господа! – сказал он. – Я знаю, что я ничего не совершил! Но именно потому-то я и позволяю себе на прощанье пожелать вам одного. Я от души желаю вам… я желаю… чтоб и другой… чтобы и тот, кто заменит вам меня (крики: "никто не заменит! никто!")… чтоб и он тоже… ничего, подобно мне, не совершил!

О законности:

– Брось!
– Куда тут бросишь! закон, братец!
– Ну, и пущай его! закон в шкафу стоит, а ты напирай!
– Но ведь ты же сам говорил: до поры до времени?
– А это именно и значит: напирай плотней!
– Чудак! а под суд?
– Вот потому-то и напирай!
Стряпчий выпил шестнадцатую, поморщился и прибавил:
– А закон пущай в шкафу стоит!

Всё же, когда завтра пойдёте на избирательный пункт в своём Обиралове, Навозном, Паскудске или Глупове, чтобы опустить бюллетень в шрёдер урны для голосования, помните, что, хоть и давным-давно, ан был таки такой чиновник, как Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, а значит есть надежда, что и сегодня - 1 на 100, 1 на 1000 - найдётся такой же ответственный, радеющий, неподкупный, как он, и что этот ОН, этот Единственный живёт и работает именно в вашем краю и районе.

Если вам не захочется читать целиком 300-страничный сборник рассказов-романсов "Помпадуры и помпадурши", от всей души советую отдельные произведения: "Старая помпадурша", "Он!!", "Зиждитель", "Единственный", "Мнение знатных иностранцев о помпадурах".
Я же намерен читать Щедрина полностью. У меня в шкафу... (аж перехватило дыхание)... 10-томное собрание сочинений!!! И такие раритеты, как, например, "Господа ташкентцы" или "Губернские очерки" скоро будут мною перелопачены. Жду-не дождусь!

P.S.

maxresdefault.jpg
0:39

Плюсик!

Звучит круто. Зря я остановилась на "Головлёвых" и "Сказках". Надо продолжать знакомство с автором : )

Определённо, зря :] Ну, никогда не поздно возобновить. После "Головлёвых" и "Сказок" теперь "самое оно" - прочесть "Историю одного города".

Вот-вот. Надо добавить в хотелки, чтобы не забыть : )