Anna_A

17 сентября 2016 г. 14:37

Это был первый этап совместных чтений в нашем узком кругу. И о этот злой рандом выдал нам эту книгу. И многие из нас выбрали ее для чтения по аннотации. И хоть обсуждение еще не состоялось, но знаю уже точно, что ее многие не дочитали, а кто дочитал уже тот в легкой прострации.

Состоялось наше знакомство с автором, но другие его произведения точно читать не буду. Это тот случай, когда в книге самым лучшим показалась аннотация.
Я люблю и с удовольствием читаю книги с множеством параллельных историй и временных пластов. Но тут я запуталась. Впрочем, в этой книге я запуталась абсолютно во всем.
Хочется сказать и о языке. Все произведение разделено на несколько книг. И вот книга первая меня повергла в шок. Было полное ощущение того, что автор не знает слов синонимов, местоимений, а точнее их разнообразие. Практически каждое предложение начиналось либо с имени героев, либо с местоимения Он. Грешила, как это бывает у меня обычно, на переводчика. А потом, уже после прочтения (да-да, я ее таки дочитала) нашла биографию писателя и вычитала, что он сценарист. Вот он, отпечаток профессии. В общем, сквозь первую книгу я продиралась. И все же перевод местами очень корявенький. Особенно в постельных сценах можно было наткнуться на подобное:

Сгреб горстями круглую попу...

или

И тараном заколотил в ее врата.

В русскоязычном издании книга имеет принадлежность к исторической прозе. Но что в ней творится! Это такой микс правдивых фактов с гипотезами, а большую часть составляет вымысел исторических составляющих. Из правдивых исторических фактов на 100% можно верить только в существование некоторых личностей. Всегда пытаюсь абстрагироваться от знания тех или иных исторических фактов при прочтении, но такого исторического бреда не встречала и не обращать внимания не получилось.

Хотелось бросить книгу, не пытаться разобраться в этой путанице, в которой автор сам запутался. Намешал детектива, мистики, науки, психологии и истории. Но стоит отметить, что периодически интерес к происходящему все же был. Не могу отметить какую-то одну понравившуюся сюжетную линию, в каждой было по капле достойного. Я бы смело и безжалостно вырезала огромные куски из этого кома.

Если подвести маленький итог после прочтения, то получится как-то так: Что это было? Кто есть кто? И кто победил? Я ничего не поняла... а еще эта генная инженерия....

Вот оно как! А я еще читаю и думаю, так скрупулезно прописаны все детали экшена, как будто автор писал в надежде на экранизацию! А диалоги при этом на нуле. В том плане, что идет просто перечисление реплик без художественной оплетки.
И да в плюс ко всем прозвучавшим фи: столько грязи!!! Все эти детальные описания убийств и инцестов. Точно злой рандом...