19 сентября 2016 г. 11:12

Как эта замечательная книга Сергея Голицына "Сорок изыскателей" прошла мимо меня в детстве (да-да, бывает и такое), я ума не приложу! А ведь те, кто познакомился с приключениями детского доктора, который постоянно ввязывается вроде бы и не по своей воле в разные туристические авантюры с подростками :-D , уже никогда не пройдёт мимо книг Сергея Голицына. Поиски группой подростков (и наш доктор тут как тут :-D ), то есть, простите, "изыскателей" таинственного портрета таинственной девушки таинственного художника, который почему-то не может раскрыть своего имени - и это тоже таинственно, описаны так живо, интересно и с юмором, что напомнили мне Ильфа и Петрова. Повествование от лица доктора перемежается выдержками из дневника наблюдений под громким названием "Восприятие Детьми Окружающей Действительности", который вели эти самые дети, и из рукописи 18 века. А иллюстрируют всё это прекрасные рисунки Станислава Забалуева, сами по себе как небольшие скетчи.
Хотя мы, по традиции, читали книгу вслух, я в итоге не выдержала и прочла её сама тайком, чтобы посмеяться над приключениями изыскателей и узнать печальную историю девушки с портрета.
Книга на любой вкус: для любителей повеселиться, типа меня ;-D , для любителей детективов, типа меня и моих дев, и романтическая линия для любителей таких историй ;-) .
Традиционное 12+ традиционно же предлагаю заменить на 10+, и потом перечитывать, открывая нюансы соответственно текущему возрасту :-)
картинка KoTYTan