kiss_vita

22 сентября 2016 г. 20:58

Не могу сказать, что эта пьеса мне понравилась так же сильно, как блистательная и проникновенная "Гроза", но произведение, несомненно, достойно того бессмертия, которое оно заслужило, воспитывая и пристыжая многие поколения. "Свои люди - сочтемся" демонстрируют во всей красе фальшивость и лицемерие, неблагодарность избалованных детишек, расчетливость некоторых родителей, а также пьянство, праздность и мошенничество. На таком небольшом количестве страниц - и столько человеческих слабостей и грехов, что ни одного персонажа нельзя назвать положительным и добросовестным, ни к одному не испытываешь хоть немного симпатии. А Липочка - вообще отдельная причина моего нервного тика, потому что она омерзительна в своей гордыне, жеманстве, жестокосердии, меркантильности, ограниченности, и этот список можно долго пополнять соответствующими цензурными (и не очень) эпитетами.
О сюжете распространяться не имеет смысла, т.к. он и так достаточно известен, единственное, что хочется отметить - если вы соберетесь читать А.Островского, не пожалейте времени достать сборник в бумажном варианте. Язык многих произведений изобилует характерными для тех времен оборотами, присказками, простонародными фразами, которые очень важны для самой пьесы и ее героев, а во многих электронных версиях имеются ошибки и искажения, отчего мучаешься - автор ли специально так написал или очередная опечатка в книге. А я глупый ленивец, который не порылся в собственном шкафу, и подпортил себе удовольствие от чтения.

Игра в классики, 6 тур.
Книга прочитана в рамках "Книжное государство". Тур № 2.