strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 сентября 2016 г. 05:23

4 Постапокалиптическая робинзонада

С одной стороны, аннотация не врёт и это и в самом деле антиутопия... наверное. А с другой стороны, я бы всё-таки рискнул отнести книгу к смешанному жанру постапокалиптическая робинзонада. Как-то оно было бы точнее и внятнее.

Казалось бы, благодатная тема: случилась некая катастрофа и всё человечество (вместе со всем животным миром) на Земле вымерло; осталась только одна-одинёшенька женщина средних лет, да ещё несколько животных и ограниченный мирок, предоставленный ей божьим попущением в качестве среды обитания. Вот тут-то и хватай быка за хвост и раскручивай приключенчество и героичество по полной программе — лепи из бывшей горожанки супермастера по выживанию, а то ещё и навешивай на неё миссию по спасению островков человечества, И вместе со всем этим расхожим писательским маршрутом городи увлекательную привлекательность сюжета и персонажей, обостряй всё до триллера и психодрамы, а то ещё и присоединяй элементы мистики, частички хоррора и всякого прочего развлекательного. Однако Марлен Хаусхофер практически напрочь отмела все соблазны подобного рода — повествование в её романе тянется томительным пунктиром дневника, бытописание сводится к самым простым моментам существования робинзонши, да и глубины внутреннего мира и потрясения психологического характера тоже не так драматичны, как могли бы быть при таких обстоятельствах.

Но знаете, отчего-то мне кажется, что эта книга куда более реалистична в изображении того, что и как происходило с героиней романа, и что и как она переживала и чувствовала. Потому что возведённые до состояния экзальтации драматизация и трагедизация как раз скорее свойственны романам развлекательно-приключенческого характера. Чего в этой книге не встретишь. Конечно, какая-то атмосфера упадничества и пессимизма от страниц романа безусловно исходит, но ведь в той ситуации явно не может быть не только ликования и восторга, но и просто глубокой радости и тем более чего-то юмористического.

А вообще книга заставляет задуматься, и вовсе не над тем, что конкретно случилось на планете Земля (это так и остаётся тайной до самого конца), а просто невольно мысленно ставишь себя в те обстоятельства и условия, которые описывает Хаусхофер — примеряешь на себя эту роль и ловишь себя на серьёзном сомнении в своей собственной успешности...

Открытая книга, в подборке №52, советчик nevajnokto — спасибо за такой неординарный совет!

Вам спасибо, что присмотрелись к моему совету!

Ну так имя-то знакомо, и доверие есть :-)

Так приятно!:) Очень Вам признательна!