carbonid1

26 сентября 2016 г. 21:55

В первую очередь хочу поблагодарить Алексея Гараджу за непревзойденный перевод книги. Это уже пятое произведение Б. в моей читательской практике и только в «Соблазне» наилучшим образом был передан весь фейерверк аллюзий, остроумия, смысловых галлюцинаций, откровенных издевательств. Здесь Бодрийяр не просто философ, но и писатель. Жаль, что это единственная книга Б. в его практике – А. Гараджа в основном переводил Дерриду.

Соблазн. Соблазн… Нет! – Игра. Даже название книги является игрой с читателем, ведь никаких романов здесь не подразумевается, разве что жесткие отношения между Б. и Рацио. Вообще, мне нравится смотреть на эту книгу, отбросив все очень плохо понимаемые пласты сексуального и мистера Фройда, как на пример современного положения в литературе, да что там – в политике, в мире, в бытии современного человека. Соблазн–Игра–Постмодернизм. Явно или неявно, но Б. толкал и это в книге. Первая часть была в некоторой степени новой для Бодрийяра – наращивание, обоснование новых понятий для его философии, хотя и по логике прежнего материала. Так он говорит о травести, которые являются идеальным представителем современности – амбивалентное положение в детерминации пола, поведение, направленное на раздражение/заигрывание с окружающей средой – симулякр, чистый соблазн, игра, постмодерн. Но, внимание – игра без цели, без насаждения смысла. Just for fun. И вот же беда, за Б. массы обречены вкладывать смысл в каждую игру, тем самым убивая чистое наслаждение, заменяя Правило (одно из главных понятий "Соблазна") надстройкой Закона, социальным. Массам не позволено умирать наполеонами, они осуждены быть бернадотами, обслуживающими законодательство тотальной симуляции смысла (пять копеек в риторический вопрос). При всей занудности 3/4 книги, остальная часть, неожиданно, взорвалась. Наконец-то больше об игре, меньше метафизики. Как я уже проспойлерил, он продолжает тему(из "СОиС" ) символического и «реального» – Правила и социального и приходит к совсем уж шпенглеровским или достоевским, если угодно, выводам (наверное, в следующей наиболее известной книге «Симулякры и симуляция» он продолжит это): мы обречены играть игры-пустышки (то есть со смыслом[1]) – экзамены в школе/университете, тесты на беременность, воспитание детей, прокачка мышц, постройка дома, цвет гроба; обречены искать смысл, хвататься за ускользающую из рук соломинку. В голливудском фильме часто есть выход, хеппи-энд, а здесь его, увы, нет. Рационально нет. Но этот мистификатор и развратитель смысла был бы не самим собой, если бы его не создал. Достойная шутка над читателями.

Плох тот Бернадот, который не соблазняется Наполеоном. Но, Бодрийяр, я тебе не верю. Так сказал Carbonid1!

Да здравствует Соблазн!

Пользуясь случаем, хочу передать привет Бодрийяру. Ты сделал мой день, так хуево, но тем не менее, собой, anxious, я не чувствовал себя уже 4 месяца. Амбивалентное спасибо.

Ныряем, но выныриваем уже несколько месяцев в рамках Проекта-26 вместе с Phashe . Тык!