27 сентября 2016 г. 16:13

4.5 Человек жив пока его помнят

Задумываетесь о том, что ждет нас на том свете? Хотите представить каким окажется загробное существование? У Святослава Логинова есть для вас спецпредложение. Прочтите эту книгу и вы уже не сможете так же небрежно как раньше относиться к памяти об ушедших людях.

Начало романа "Свет в окошке" сильным не назовешь. Оно казалось неприметным и будничным, как жизнь среднестатистического человека. Это лишь в финале, прожив вместе с главным героем романа все непростые события загробной жизни, оценила закольцованность сюжета и встреча умирающего старика с годовалым младенцем воспринималась совсем иначе, растрогав до слез. Сам загробный мир ничем особенным не удивит, ведь люди приносят с собой и туда все свои привычки. По прежнему предпочитают жить вместе, выстроив город. Устраивают выставки и бои, есть библиотеки, музеи и рестораны. Даже сновидцы есть, которые подобно нашим любителям компьютерных игр предпочитают вымышленную реальность окружающей. Очень интересна история создания Цитадели, мудрого царя Тигли, ассирийского воина и китайского полководца. Запомнились встреча с женой, ушедшей из жизни на тридцать лет раньше, чем Илья Ильич и ставшей теперь чужой и далекой. Помощь сыну , на которую было потрачены все сбережения до лямишки.

В цитадель есть доступ лишь душам знаменитых исторических личностей. С немалой иронией описано обиталище тех, кем гордятся и кого стыдятся живущие. Вопреки досужим слухам загробного мира, многие за стенами крепости живут скромно - так, как просит душа, а не так как позволяют доходы от памяти многочисленных живущих почитателей. Во дворцах цитадели жили разве что многочисленные Людовики, различаемые только по стилю мебели. Да и те позволяли себе роскошь лишь по привычке и благодаря Дюма, который как раз и жил в настоящем дворце, ведь он всегда любил роскошь и теперь мог себе ее позволить. Рада за писателя! Хоть у кого то удалась жизнь после смерти.

Во второй половине книге благодаря таланту Логинова уже чувствовала себя оголенным нервом, остро реагируя на все происходящее. Один из самых сильных моментов для меня - это рассказ о том, как устраивается загробная жизнь детей умерших совсем маленькими. Для них устраивают детские дома. Воспитатели и учителя работают там бесплатно. Там запросто можно встретить Ушинского или Януша Корчака. Рассказ Анюты выветрится из моей памяти нескоро. Она не знала привычной нам жизни, ведь умерла всего через полчаса после рождения - женщина, давшая ей жизнь, убила ее и выбросила на помойку. И таких на том свете немало, отчего становится по настоящему жутко.

Сильная, эмоциональная и мудрая книга. Настоящее сокровище.

Книга была прочитана в рамках «Открытой книги». Тур 43.
За совет искренняя благодарность imaginative_man

Спасибо за рецензию! Вы просто выразили словами все то, что я ощущала во время чтения и после

Да, книга невероятная. Она взывает не к уму, и даже не к сердцу, а к совести. Я бесконечно рада, что прочла ее именно сейчас. Спасибо вам еще раз за такой своевременный совет.

А меня, как-то не тянет думать что там и как)

Это хорошо, что не тянет. До поры до времени не стоит забивать такими мыслями голову, лучше радоваться жизни. Я тоже не собиралась, но четыре месяца назад появился весомый повод размышлять на эту тему.

Очень хорошо написала)

Спасибо, Настя!
А книгой я тебя заинтересовала?Читать будешь?;)

Пока думаю) фантастку люблю и про автора много хорошего слышала, так что наверное утащу, а там посмотрим)

Вот и я слышала про автора давно и много хорошего, но добралась только сейчас. Ну что тут скажешь: "Лучше поздно , чем никогда") у меня еще Многорукий бог на полке лет цать пылится, теперь обязательно прочту - понравилось мне как Логинов пишет.

вот как раз Многорукого бога мне и рекламировали))))

Рискованно начинать знакомство с самой "главной" книги, надо размяться предварительно на чем нибудь не таком растиражированном;)

тоже иногда так делаю)

а как иначе? поднимешь сразу планку по максимуму, спускаться потом не так интересно

ну да))

Интересно :)

а местами даже весело) особенно мне понравилась песня про Глокуя куздру, которая штеко будланула бокра)) жаль забыла, на какой мотив ее там пели. Помню только, что со временем классический текст разрастался , дополняясь новыми куплетами.

Нам про куздру еще на филфаке рассказывали, в том ключе, что при незнании семантики, но с наличием морфологических признаков можно приблизительно догадаться о чем говориться в предложении :)

Да, про то как куздра иллюстрирует возможности русского языка, нам тоже рассказывали. И в свое время это было тоже крайне интересно, но вот то, что про приключения этой особы можно петь - стало для меня сюрпризом. У меня же аудиокнига была, как результат - второй день приятный мужской голос напевает мне эту песню)
Мне еще вспоминается как комбинировали числа таким образом, что при чтении они напоминал и стихи и даже можно было узнать Пушкин это или Маяковский и т.д.) * ну это меня совсем в дальние степи унесло))

Да-да, было такое :) не всегда было просто, и все же это было замечательное время :)

причем то, что "не всегда было просто" мне больше всего нравилось))