Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

28 сентября 2016 г. 13:49

0 Вот моя деревня… бессмысленная и беспощадная

«Багровым заревом затянут горизонт…»

© АБС «Парень из преисподней», марш Бойцовых Котов

Река Алай и одноимённый райцентр, окрест которых начинают разворачиваться события, то и дело обращала воспоминания к герцогству Алайскому из процитированного произведения Стругацких, да и обстановочка похожая: излёт гражданской войны, муторные и бестолковые, бессмысленно жестокие её последствия, разруха, беспричинная жестокость, кровь и грязь.
Жители Широкого Буерака (!) ни в грош не ставят человеческую жизнь, зато за кусочек земли, за горстку зерна или лядащую лошадёнку готовы друг другу горло перегрызть. А горло меж тем свербит от гнусной, хриплой, харкающей, оркско-назгульской фонетики авторской речи:
«— Никак Николай Пырякин! — прогундосил Маркел Быков…»
Мозги спекаются от словесной окрошки: «граждане мужики» начинают по четыре предложения и ни одно не заканчивают, так что хрен поймёшь, что они сказать-то хотели. Если к этому добавить ещё и деревенскую лексику (все эти «байт», «проклит», «ментом», «пра», «ща» — и это не «сейчас», а «ещё», но об этом только из контекста догадаться можно), то задача перед читателем стоит и вовсе трудновыполнимая. Но поймала себя на том, что, кажется, обнаружила первоисточник широко известной ядовитой пародии:

…будь на месте Остапа какой-нибудь крестьянский писатель-середнячок из группы «Стальное вымя», не удержался бы он — вышел бы из машины, сел бы в траву и тут же бы на месте начал бы писать на листах походного блокнота новую повесть, начинающуюся словами: «Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился».

© Ильф и Петров «Золотой телёнок»

Нет, никто не требует от этих мужиков, чтобы они блестящими риторами были… но и хозяева из них хреновые: под сараем навоза на сажень навалено — плевать, у лошади каждую весну ноги отнимаются, так что бедное животное то сидит, то фактически ползает, выдирая себе на прокорм хворост из плетня — а хозяин никак в город «за порошками» не соберётся… Зато баб за что ни попадя ругать — милое дело. Зачем, дескать, худа? На оправдание же её: мол, на лебеде вместо хлеба не поправишься — злятся, орут, а то и прибить могут.
Предстают читателю персонажи — один другого «краше»: то первый «чёрный пиарщик» на селе Плакущев, то первый совбюрократ Шлёнка, заставивший вспомнить недавнюю (на тот момент) рецензию red_star на Гоголя:

Персонажи его завистливы, скаредны, поверхностны, делают все назло, ленивы и, став мелким начальством, наливаются самодовольством и чванством.
Мда, ничччего не меняется: «Оно, знамо, кто у власти, тот себе», — косноязычно утверждают персонажи Панфёрова. У Советской власти иначе? Нет, патриоты и любители красного во всех смыслах — увы, точно так же.
Возьмём, к примеру, одного из центральных героев этой опупеи, Кирилла Ждаркина. Начавший с нуля, с унылого в одно рыло расковыривания земельки под пашню, будущий коммунист, председатель всего, чего можно, директор МТС и военком, и секретарь горкома партии, а, да, ещё деревенский секс-символ, хех, — достигнув номенклатурных высот, он как-то враз забывает, «за что боролись». Теперь у него и автомобиль с шофёром, и квартира шестикомнатная, и домработница (!) есть, и жена не работает, при том, что детей всего двое, а не как в деревне тогда было — по шесть, по семь, по одиннадцать!.. а что такого? Не заработает, что ли, не прокормит? Сиди, Стёша, дома, мужу уют создавай. А потом тот же муж кривится: ах, какая у него жена неинтересная, неувлекательная, и стремлений-то никаких у неё нет, и поговорить с ней не о чем… Пойду-ка с****ую где-нибудь на стороне.
Эх, мужики.

Кстати, о «Мужиках»...

Кстати, о «Мужиках» . Прочитанный только в феврале, в рамках той же Долгой Прогулки, роман Владислава Реймонта обставляет «Бруски» по всем статьям, начиная от сюжетных линий и заканчивая описаниями природы и сельскохозяйственных работ. Он куда более гармоничен, красив (хоть и суров), а главное — искренен. Возможно, дело именно в этом? Возможно, Реймонту, в отличие от Панфёрова, не надо было ни выполнять задание партии и правительства, ни трепетать в страхе перед всесильными «органами» и лично товарищем Сталиным?..
В этом отношении четвёртый том «Брусков» — наиболее отвратительная часть верноподданнической тягомотины. Автор словно не знает, куда кинуться и как выполнить взятые на себя соцобязательства. Поэтому в один аццкий котёл летят сгорающие заживо на торфяных пожарах женщины, муляжные картины непредставимого изобилия (родом из «Кубанских казаков», ставших притчей во языцех), падающие из-под потолка цеха обрубленные ноги беспечного рабочего… который, потом, КОНЕЧНО ЖЕ, оказался вредителем, а жена его — японской шпионкой, омг… ликования стотысячных народных толп, теряющих всякое представление о разумном; лихие пьянки-гулянки; конечно же, пресветлый батюшко Сталин, Отец Народов И Друг Детей… скулы сводит. И сюда же адюльтеры-перетрахи, ничто человеческое, нам, строителям коммунизма, не чуждо, отож.
Коммунизм строят тоже как-то по-уродски. Строители нового делают ставку на энтузиазм. Но откуда ему взяться у тёмных, а главное, голодных людей? С каким презрением эти политические лидеры говорят о том, что крестьяне что-то делают, только если им пуд хлеба посулить, или мёда кусок, или — уж самое верное — самогона чарку али ведро… А чего вы хотели? Практически силой, а именно копейками, шкурным интересом пришлось заставлять работать этих горе-коммунаров. Зато есть о чём отрапортовать на самый верх…
Ох, как же это всё больно, горько, противно. И больше всего, пожалуй — отношение людей друг к другу. Ничем не лучше сельского схода изображаемое автором заседание секретариата ЦК: всё те же подначки, ложные ходы, грубости, подмена существенного мнимым, зато эффектным. И автор отнюдь не порицает эти «методы ведения дискуссии». Вот на важном собрании поднимает непростой (и вовсе не частный) вопрос Дуня Пчёлкина. Что ей отвечает на её претензии старый большевик, немаленький человек, весь из себя умница агроном Богданов? «Баба ты красивая, дородная, а орёшь, как корова»… И зал, видите ли, хохочет, и вопрос закрыт без разбирательств, и Богданов доволен собой, и автор эту бессмысленную грубость впоследствии именует «умелым ответом» (!) Спасибо, Фёдор свет Иваныч, научил уму-разуму! *facepalm*
Не только Богданов или Шлёнка — все эти коммунисты и радетели о благе народном ведут себя не лучше мужика-замухрышки в кабаке в базарный день. А Жарков, посасывающий новомодный фрукт цитрус и одновременно печалующийся о том, что в деревне люди умирают с голоду — карикатура не только злая, но и пророческая:

Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?

©ами знаете

Ничччего не меняется, ничего :( Разве что у Панфёрова лубочность картинки зашкаливает. Чем бы заесть этот лубок 146%?.. Давайте Магниткой (тем более, что о ней в «Брусках» очень много говорится).
Необходимые пояснения: ролик продолжительностью 6 минут снимался несколько месяцев и смонтирован из штучных (т.е. отдельно, вручную сделанных) фотографий. Эффект движения достигнут не абы как: снял фоточку — переставил штатив на метр, ещё снял — ещё переставил... Аццкий труд, короче. Впечатления суперские! Магнитка — это вещь!.. В отличие от «Брусков», чтоб их самим судьям прочитать от корки до корки :)

Долгая Прогулка 2016, уровень 9, бонус А.
Команда «Ё и другие буквы»: Maktavi , red_star , strannik102 и Clickosoftsky.

1 2

Как в том анекдоте про Маркса и бороду - может ты и не хотела, но у тебя получилась шикарная реклама книги. Все эти мрачные прелести, подзабытые ужасы и звериный оскал природы человека - не почитать ли? Когда-нибудь? Изрядно потом? )

да ладно. не могёт того быть :) отвратительная книга. с трудом дочитала. две недели с нею мучилась. и даже звёзд пожалела :))

Книга - мусор. Не тратьте своё время, серьёзно.

Самая мусорная и отвратительная книга самого мусорного и отвратительного писателя советской литературы.

"Магнитка" впечатляет.

предлагаю только музыку заменить на "Время, вперёд!", как оно и было в первом варианте.

А я пока без звука )

она какая-то унылая. я сама в недоумении. раньше было не так. вообще это обновлённая версия.

Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился?(с)

источник указан, не поняла сути вопросительного знака :))

Это я про косноязычие)

да, тут, конечно, утрированно, но у Панфёрова не легче. я иногда подвывала во время чтения. от тоски по нормальному русскому языку.

Я там цитаток повыписывал. Мозг как чернозём и кокетливый марксист - мои фавориты!

а у меня "не трожь фалды" и "сопля ты овечья" :))
я посмотрю. если будет время, свои добавлю.

Цитатами и ограничимся. Ненапряжно и представление дает)))
Про отсутствующие три зуба тоже хорошо

Самое правильное - поглядеть цитаты и закрыть окошко в это безумие:)

Вот я так и сделала ))

— Никак Николай Пырякин! — прогундосил Маркел Быков

Ай, красота! Но такое можно прочитать одно и смаковать, а тысячу с лишним страниц такого....
Нет, не буду я это читать, пусть так и остается для кроссвордов - "Роман Ф.Панферова, 6 букв"

про кроссворды — это ты мощно задвинула! :))

Ты представляешь, а у меня это дома есть.
Хочется вотпрямщас взять и выкинуть.

в музей сдай лучше.

Выйду в долгопрогулочную пенсию и возьмуся читать :-))

А что ж сейчас не осилили меня поддержать? :)

я тебя поддержала, и хватит :)) ещё не хватало.

Огромное тебе человеческое! От души! Чтение напоминало кормление младенца:
- брусочек за маму!
- звеньице за папу!
- томик за Хойти!
- цитаточку за себя!
...

:)) вот тебе, Гаути, пирожок и брусочек масла :Р ступай через лес, да берегись фэйспалма!

Я тебя поддержала! Жаль, что лучшие цитаты уже выложил.)))

Серьёзно? Тогда безумцев уже 6 получается вместе со мной.

просто смотришь список читателей

На Хёйзингу соблазнился :)

а ты пожалей время доживания, давай его экономно и эффективно расходовать!

Я ещё и писят оттенков сераво хочу попробовать асилить :-D

Классная рецка получилась, вот что значит отпуск:)
А по поводу взопревших озимых - с первых строк их реверсом в голове цитировал. А вот в качестве теоретического источника этой пародии не рассматривал, очень может быть, вполне логично выходит.

спасибо, Серёжа ^^ отпуск немного буграми и кочками, так что извините, что кое-где огрехи (и в рецензии тоже).

Ну, как же без них. У меня сейчас такое пошло, что даже если помереть решу, что-то не так пойдет. Кругом одни накладки и непредвиденности. И именно буграми и кочками. Об кочки спотыкаюсь, а вот бугры - это от французского bougre - эвфемизм для гомосексуалистов.

насчёт бугров в курсе, акунин просветил :))
ладно, немного уже осталось, авось, что-нибудь и срастётся.
засела за сентябрьский бонусный отчёт, молюсь, чтобы инет не пропал куда-нибудь.

Да, да, оттуда же)))))) Но никак не ожидал, что на моей работе их будет столько...
ЗЫ. ты же мне когда-нибудь напишешь?........

да. виновата. не сердись. так получилось.

Я вообще совсем на тебя не умею сердиться, наоборот, подумал, что ты на меня за что-то в обиде и всерьез страдаю (без сарказма).

...сгорающие заживо на торфяных пожарах женщины

падающие из-под потолка цеха обрубленные ноги беспечного рабочего…

Я серьёзно подумываю, что это надо присоветнуть "Переплёту" почитать. Приведя в пример эти две сладчайшие цитаты.

*хмуро* это только две позиции из предлагаемого Панфёровым ассортимента ужасов нашего городка
а ещё скажи ПереплЁту: то, что в СССР секса не было — наглое враньё!.. судя по Брускам опять же, мвахахаха
честно, у меня глаза немного повылезли. как такоэ можно было в те годы написать — просто не понимаю.

Двух тех вполне хватит, чтобы ей попасть в Переплёт, клубни же мои знатные любители извращений и кровушки.
Я чутка сожалею, что упустила такой шанс – прочесть сей труд, потому что я никогда-никогда-никогда добровольно это не прочту!

Хочешь, принесу тебе?

у тебя что, В БУМАГЕ есть?! О_о

Саша, я вас боюсь.

Эгегей! Если бы у меня не было её в бумаге, я бы в жизни эту дичь не прочёл!

Приезжай, покажу ;-)

*голос за кадром: Саша знал, чего на самом деле хотят женщины*

бессовестный, пра :))

А говорили скромный)

Блин, да ни хрена же не происходит почти на самом деле =(

там вот очень мало трэша и угара, к сожалению.

и совсем нет содомии, да? :)

«— Никак Николай Пырякин! — прогундосил Маркел Быков…»

Вот тут вместо "прогундосил" автору стоило бы написать "прокаркал", чтобы уж совсем по-орочьи получилось.

А вообще, насколько я понял, книга - жесть. Еще даже в цитаты не заглянул, но у меня по одной лишь рецензии сложилось ощущение, что это сродни непропеченному хлебу из лебеды пополам с опилками...
А рецензия отличная, спасибо!

проклекотал... или прокряхтел :)
спасибо!

Почитал цитаты из "Брусков". Да, это именно она - бессмысленная и беспощадная ода портянке старика Ромуальдыча.

Не из лебеды с опилками, а из лебеды с прелым навозом :(

Пожалуй, даже из опилок с прелым навозом. Без лебеды...

Вчера была на улице Панферова, прикинь?

эк тебя угораздило :)

Но улица ничего, ровная:)

Прелый навоз был?

No