AleksandrFast

28 сентября 2016 г. 20:13

Книга обескураживает с оглавления. Открываю - действительно, как следует из названия, делится на четыре части, но первой идет третья. Сначала я подумал, что составитель перепутал, мало ли что бывает в электронных книгах. Но проверил еще на нескольких и понял, что это такая фишка. Ну, думаю - еще один "интеллектуальный" автор "не такой как все".

Первая (третья) часть стала полностью подкреплять мое мнение, Кафка почти в чистом виде, даже стало страшно, что я не осилю почти 800 страниц этого шедевра. Однако, в месте попадания главного героя под землю в институт стало интересно. Я начал понимать некоторые аллегории втянулся и с легкостью дошел до оракула.

Тут стал понятен замысел автора, но что-то подобное я подозревал и не сильно удивился. Только я думал, что детство Тоу пройдет тоже в странном мире. Однако, мир первой и второй главы оказался самым обычным, особенно для шотландцев. Показав жизнь Тоу, меня сильно зацепил автор. Обычно я не понимаю метаний творческих душ с моим техническим складом ума. Грей смог донести до меня внутреннюю борьбу художника. Понятно, что он сам должен был рисовать, иначе он не смог бы объяснить суть. Автор увлекал все сильнее и сильнее, я радовался (тому какой я умный), когда замечал, что он то там, то сям заимствовал фразы, суть из других произведений, выпячивал свои социалистические взгляды и т.п. Забегая вперед скажу, что в послесловии он меня убил тем, что подробно это все рассказал сам и еще даже записал где, что и у кого спёр. Тут я разочаровался, как будто мне показали фокус и раскрыли его секрет. Однако за честность, Грей заслужил еще большее мое уважение.

В четвертой части главный герой снова оказывается Ланарком в мире Унтанка, и мои ощущения были такими, что я читаю продолжение или фанфик Оруэлла 1984. Кроме того, стал понятен и первый фрагмент книги. А поскольку всякие утопии и антиутопии я люблю, Аласдер мог бы услышать мои рукоплескания и крики Браво, если бы это был театр.

В итоге имеем интеллектуальное произведение, которое интересно читать и осмысливать, не ощущая себя провинциальным дурачком. В романе такой микс жанров, что за 700 страниц можно найти свой лакомый кусок. Времени, которое потрачено на этот кирпич, ни капли не жаль, даже хотелось продолжения. Спасибо переводчикам, читается легко и приятно.

Произведение прочитано благодаря "Долгой прогулке" и, наверное, является самой интересной книгой, которые мне попались за это время.

заинтересовал рецензией, захотелось прочесть