nedkashtanka

28 сентября 2016 г. 20:46

Хорошо, что есть такие книги. Вчера было, что рассказывать интересненького Тсоргу по дороге домой. Вечерок, Питерок, мы неспешно прогуливаемся, и я ему вещаю, что вот де, читала книгу, представляла вот, что когда ты меня бесишь, решаю всё-таки тебя отравить... ну и поняла, что совсем не смогу этого сделать, говорю я ему. Надеюсь, он оценил.)

Мне сообщали все, кто читал, что книга так себе. Скучно, сухо.. Но, как оказалось, из сухого любо мне не только вино. Вошла история в головушку..
По-честному, я бы даже хотела большего развития такого жанра - переведения в цельную художественную форму разных всяких уголовных дел с закавыкой. Не то, чтобы я была их фанатом, но иногда бы почитывала.
Мне всё, что написано сухо, кажется пьесой. А их я люблю. Сам всё "смачиваешь" на свой вкус. Так что вот так лаконично и коротко написать - в сущности плюс книге. 1000 стр этого - читать было бы невыносимо. А сотенка вкатила хорошо :)
Я не комитет по этике, хвала аллаху, поэтому оценок никаких давать не хочу. Пересказа подробного тоже (книга так мала, что прочитать её полностью - смешно по времени). Просто выскажусь в паре пунктов по поводу.
1 - мне структура романа помогла каким-то чудесным (или может быть, наоборот, выверенным) способом погрузиться очень сильно в состояние, когда ты задумал убийство - начал его исполнять, и вот оно - ОСОЗНАНЬИЦЕ. Не в смысле, что осознаньице у героини, или что моё что-то совпало с ощущениями или мыслями её, нет. Скорее, поле текста разлеглось так, что на нём отлично удалось актерски погрузиться в состояние - и прочувствовать то, что конкретно бы случалось с тобой. Мой ужас был коротким (переключения с книги никто не отменял), но настолько удивительно явственным, что это оказалось самой большой неожиданность, любезно предоставленной мне книгой. Поняла про себя, что если по каким-то причинам начала бы медленно убивать близкого человека - тронулась бы совсем, полностью, капитально, и навечно. Этот путь нам не подойдёт :) Полезное знание! никто не знает, какие впереди времена )
2 - удивительные всё-таки сны были в тюрьме у героини. не знаю, выдумка ли это авторская, или откуда-то появились о снах таких сведения.. в любом случае, очень мне понравилось. просто, но ёмко, и не лишено какого-то глубинного изящества..
3 - понравился, в целом, подъём резонанса вокруг убийства в массы, ну, через книгу имеется ввиду. Все эти области размышления над сущностью суда присяжных, над их конкретным поведением, вообще, весь анализ сложившейся ситуации - вот он внутренний планомерный детектив с острыми элементами триллера. И все эти эмоции, все эти загадки, все размышления и поиски ответов - вполне себе и развлекалово, и научилово, и умудрилово, и тренировалово, и вообщелово.
4 - короче, не надо мне тут совсем уж гнать на Дёблина, индюки.) у него был какой-то там свой "коварный план катить колесо". И ваше ли дело, почему он так не похож на всё остальное у него имеющееся ;)

Медленно убивать близкого человека... На секунду представила и аж передёрнуло, ужас. Да если бы эта книга была суше мумии, меня всё равно колбасило бы во время чтения из-за разгула фантазии.

ну да, она мужа не один день травила.. недели 2, мне кажется, или даже больше. и он в это время болел, конечно, от мышьяка-то. плакал от того, что вот хуёво ему и от бессилья плакал, а она жалела его, выхаживала и травила, травила, травила.

Жесть. А что же он ей такого плохого сделал, что она так?..

о, очень много чего..) а что, ты иногда оправдываешь убийства в зависимости от того списка, что человек другому сделал?!) ну, я имею ввиду, не убийство в целях самозащиты, а умышленное убийство

Нет, не оправдываю. Просто интересно, что же такое нужно сделать, чтобы сподвигнуть на такое жуткое приступление.

Хорошо, что есть такие книги.

...которые можно будет Пашеньке в следующем году во флэшмобе подсунуть со словами "ахаха страдай со мной сука ахаха". Да-да, проходили уже это.

эту бы ты прочел так, что даже и не заметил бы.) совсем непохожа на горы и моря, и тем более на гигантов!

ну вот жаль что на гигантов не похоже, ибо гиганты были самой годной частью, самой упоротой. но вообще эстонскому пролу не понять ваших питерских интеллигентских заморочек)