Arktika

28 сентября 2016 г. 21:47

«Победа» Александра Чаковского убедительна как танк или, лучше сказать, «Катюша». Эта книга о силе — силе идеи, убежденности, силе интеллектуальной и моральной — той, которая победила в последней мировой войне.

В истории не раз случалось, когда победа на поле боя оборачивалась поражением дипломатов — немощью политических элит. Чаковский пишет о двойной победе — военной и дипломатической — победе сталинской дипломатии, вернее, в трактовке Чаковского, советской дипломатии, так как он перебросил мост от Потсдама 1945-го к Хельсинкам 1970-ых.

Затрудняюсь обозначить жанр этой книге. Обычно «Победу» называют «политическим романом». Действительно, политика, международная политика — это «главная героиня» «Победы», но воссозданная писателем атмосфера интеллектуального и психологического противоборства между Сталиным, Трумэном и Черчиллем, в котором решались судьбы послевоенной Европы, обладает эффектом саспенса. Интрига закручивается также и в параллельной сюжетной линии, в которой рассказывается о событиях из жизни «маленьких людей» — русского и американского журналистов, освещающих ход Потсдамской конференции.

Конечно, такие книги пишутся не Достоевскими и не Толстыми. Такие книги пишутся, если твои предшественники — Толстой и Достоевский — стоя на плечах гигантов, и когда за спиной у тебя великая страна.

Обидно что Чаковский не Достоевский и не Лев Толстой, и даже не Лев Кассиль. Я не смог дочитать. Но зато постановку по этой книге Евгения Матвеева посмотрел с удовольствием)

Я прочитал со второго раза, лет через десять после первой попытки. Под настроение. Очень интересно было о переговорах, а вот линия журналистов не понравилась.

Благодарю за рецензию. Нужно будет прочесть.

Я эту книгу прочитал, пожалуй, лет 25 назад. О достоинствах и недостатках текста ничего не скажу - не помню.
А по Сути - все верно, на века.