panda007

27 августа 2010 г. 06:50

Великолепная книга. Естественно, ваше отношение к ней будет зависить от того, насколько вы в принципе знакомы с когнитивной и социальной психологией. Если знакомы неплохо, то многое вам уже известно. И тем не менее, ценность книги не становится меньше. Во-первых, теория прекрасно структурирована и доступно изложена, а повторение – мать учения (этот вопрос, кстати, в книге тоже подробно рассмотрен: как повторять, что и зачем). Во-вторых, в книге бездна практического материала и уж какие-то приёмы вам точно незнакомы и придутся ко двору.
Если вы с психологией не знакомы в принципе, читать будет сложнее, но это не значит, что пробовать не стоит. Эта книга из тех учебников, которые я люблю больше всего. Автор прекрасно владеет предметом, глубоко копает и при этом делает это изящно и без малейших видимых усилий. Халперн не обещает златые горы и избавление от всех проблем, она предельно конкретна: если захотеть, то можно научиться мыслить конструктивно и творчески, лучше усваивать прочитанный материал, видеть смысл, а не набор фактов. Совершенствоваться в этом может практически каждый, было бы желание.
А ещё я лишний раз убедилась, что у меня были прекрасные учителя, которые все основные законы "правильного мышления" объяснили мне в детстве и щенячьей юности. Так что всем спасибо.

Подскажите пожалуйста) про сборник задач и упражнений, который должен быть представлен как приложение к книге, говорится не раз. Не могу его найти и вообще он существует на русском языке, Вы можете подсказать?))