Grechishka

12 октября 2016 г. 14:51

Человек сам придумывает границы мира. Он может быть размером с улицу — а может стать бесконечным. (А.Шопенгауэр)

картинка Grechishka

Я хочу быть свободным. Но я не хочу, чтобы жадные до власти и только к ней стремящиеся субъекты под предлогом того, что желают мне добра, заковывали бы меня в цепи во имя моего же блага. (Полковник-Садовник)

"Какая боль" хочется петь строки Чайфа. Моя вожделенная Куба, которой я грезила много лет - звездные ночи на морском берегу, сальса, золотистый Баккарди, ароматные сигары и ретро автомобили на улочках Гаваны - обернулась ко мне... обратной стороной, так сказать. Страшной и печальной. Кажется, что люди на Большом острове никогда не были счастливы. Нищета, боль и кровопролитие преследуют их десятки лет. Циклоны и цунами, гражданские бойни, кровожадные лидеры. И постоянная несвобода - передвигаться, говорить, просто купить в магазине что-то помимо бобов и свинины... Параллельно я читала блоги некоторых путешественников, побывавших на Кубе. Вот откуда эти фото.

картинка Grechishka

Страна, где есть все, кроме самой жизни.

Подробнее о книге. Она замечательна своими образами.

Образ 1. Свобода. Она подобна большой птице, оставляющей за собой светящийся след. Прилетает на крыши домов простых кубинцев и дразнит своей недоступностью, а потом летит на Север, где на горизонте видны маяки, обещающие счастливую и надежную жизнь. White Lion - Cry for Freedom

Образ 2. Гавана. Город-муравейник, город бордель, где в своих постелях спят люди, мучимые жарой, страшными снами и грезившие бесконечным отмщением. Город, где кино и театр, а также хорошие манеры и традиции были объявлены буржуазными и вне закона. Несмотря на это, город не потерял своей утонченности. Он говорит шепотом с теми, кто хочет услышать и умеет быть внимательным. Он покажет свои столетние стены с панно из севильской керамики, нетронутые колонны времен испанцев и роскошные аптеки в стиле арт-нуво. Bruno Coulais & Nick Cave – To Be By Your Side

Образ 3. Негритянка Мамина или Мария де Милагро. Бегущая сквозь лесные заросли несчастная, но сильная женщина, прорубающая путь мачете. С ребенком на руках, спасающая себя и его во время пожара и убийств в ее родной деревне. Или девяностолетняя мудрая старуха в полотняном светлом платье, готовящая у плиты ароматный кофе. Она знает, что главное в этой жизни - оставаться невозмутимым, какие бы неприятности и проклятия тебя не преследовали. И в этом хорошо помогают рутинные дела и ритуалы. Налить воды, положить ложку сахара и пару ложек кофе, процедить варево через шерстяную тряпочку и неспешно пить маленькими глотками. Аромат кофе прогоняет душевную смуту и разрушения. (привет Sireniti :)Ничто так не отпугивает беду, как безразличие и притворство, будто ничего не происходит. The Cranberries – I'm Still Remembering

Образ 4. Деревянный дом у моря. Он скрипит балками, стонет, разговаривает. Кажется, что он плавучий остров среди моря и дождя, корабль, в котором укрылся Ной и его семья. Даже в хорошую погоду в его тишине слышен скрип перекладин, шум волн и раздувающихся парусов, запах рыбы, котов, сгнивших водорослей, кофе, снов и кошмаров его обитателей. Запах отсутствия и присутствия, видения потерянных и страдающих призраков. Действительно, семья, спрятавшаяся в его стенах от грозной бури октября, многочисленна и слегка ненормальна:) Каждый человек, как роман, рассказывает свою историю, с тайнами, болью и мечтами. Они разными дорогами попали в этот дом, и теперь до конца жизни связаны с ним и друг с другом. A-Ha – Minor Earth, Major Sky

Образ 5. Юноша и лодка на пляже. Сам пляж некрасив и каменист. Напротив, юноша-мулат, хорошо сложен, доверчиво и ликующе улыбается. Это единственная фотография, оставшаяся от спящего мореплавателя. Однажды он уплыл на этой лодке в поисках спокойствия и удовольствия от жизни, хорошей работы, хорошей погоды, хорошего обеда к Земле Обетованной. К огням, которые манили его каждую ночь. Новый Орлеан или Ки-Уэст.
Окруженный туманом и тишиной, его "Мейфлауэр" скользит вперед, юноша закрывает глаза и представляет, что это плавание ему только снится...
Snowy White – Bird of paradise, R.E.M. – Every Day Is Yours To Win, Lynyrd Skynyrd – Free Bird

Большое спасибо Lanafly , за идею совместного чтения и напоминание об этой книге.
Несмотря на то, что герои в книге слушают джаз, в процессе чтения я составила свою небольшую подборку музыки, с уже перечисленными и другими композициями. Заинтересовавшихся прошу в личку - с удовольствием поделюсь.

Анют, ура, у нас с тобой совпали оценки) Отличная рецензия, а насчёт подборки музыки пошла к тебе в личку просить поделиться)

Привет принят!!! Пойду заварю кофе, соблазнительница)))
А отзыв прочитала с интересом. Да. Печально- "Страна в которой есть всё, кроме жизни".