PeteuilAgen

14 октября 2016 г. 09:22

Перечитываю "Гойю" уже во второй раз. Детальных впечатлений от первого раза не помню, но ощущение того , что это было очень интересно и познавательно , да так что читала не останавливаясь , оставалось до последнего . Именно поэтому захотелось перечитать . В этот раз читала медленно, смакуя , иногда возвращалась в некоторым моментам , запоминала и только потом шла вперед .

Люблю читать книги про исторических личностей , не важно кто это , правители , писатели и т.д. Это такое обогащение , с моей точки зрения. Про художников читать интересно вдвойне , так как по мере чтения описываются процессы творения шедевров , знакомишься с творениями , ищешь их в интернете, запоминаешь и т.д. А когда автором является такой мастер как Фейхтвангер , то это уже двойное удовольствие .

Читала и думала , что Гойе в какой то мере повезло . Он не голодал , не страдал от безденежья , как , например Ван Гог . Гойя был первым придворным живописцем при короле Карлосе Четвертом, был главным в академии искусств . Работал в свое удовольствие , торговался , когда был недоволен в цене, причем цена исчислялась десятками тысяч реалов. Нагулялся направо и налево, да так что схватил сифилис , оглох , страдал от постоянно мучавших его галлюцинаций. И все это не помещало ему создать шедевры , которые хранятся в лучших музеях мира .

Вот одна из картин , создание которой описывается с особой тщательностью , королевская семья .
картинка PeteuilAgen

А вот обнаженная маха , которую Гойя писал с герцогини Каэтаны Альба .
картинка PeteuilAgen

Кстати, знаменитая Каэтана Альба , наша современница , является правнучкой главной героини книги ( если не ошибаюсь, конечно ) . Вот она:

картинка PeteuilAgen

Ну и напоследок , несколько слов восхваления автору . Исторические романы - это мое все . Преклоняюсь перед Фейхтвангером ( и вообще перед всеми авторами исторических романов) за проделанную работу. Роман написан легко доступным языком , каждая глава заканчивается стихами . Жизнь главного героя переплетается с жизнью страны и эпохи в целом, а потом находит отражение в его картинах. Рекомендую роман для прочтения всем любителям биографических и источеских романов. Уверена , не пожалеете !!!

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое" .