Maple81

14 октября 2016 г. 15:22

Для нас, выросших на героике Второй мировой войны, Первая мировая казалась вполне обычной войной, разве что несколько менее патриотичной. Но у тех, кто столкнулся с ней впервые, кто попал на нее в начале XX столетия, был совершенно иной взгляд. Она их шокировала своей массовой и обезличенной жестокостью. Одно дело идти на врага один на один, и совсем другое два часа съеживаться в окопе под разрывами артиллерийского обстрела или попасть под газовую атаку. Да, это была война нового века, а не та, к которой привыкли люди, если только к войне можно привыкнуть.
Но время идет, и война видоизменилась опять. И первое, это, наверное, Афганистан, а за ним и Чечня. Это уже война не армия на армию, а местная, позиционная, поэтому со своими, рвущими стандарты, правилами. Когда офицеры продают оружие, топливо и боеприпасы боевикам, против которых сражаются. Когда мальчики-солдаты - это только рабочая сила, и их перехватывают либо чеченские крестьяне (и тогда они сидят в ямах и работают), либо свои, и тогда они тоже работают на погрузке/разгрузке, но это уже гуманнее, да и там не стреляют. Вообщем-то на любой войне солдаты - это только пушечное мясо. И здесь это отчетливо заметно. Да, они сами тоже часто делают глупости. Ну как можно выходить на точку, где сейчас должна быть засада боевиков и, расположившись там, напиться водки? Но с другой стороны, в большинстве своем, это обычные не очень умные сельские пацаны (или я уже не знаю, как иначе можно объяснить те глупости, которые они вытворяют). Которые более ушлые и городские, они уже сумели откупиться и не попасть туда. И когда эти мальчики попадают в плен, в рабочие ямы, их такие же простые сельские матери приезжают и бродят по Чечне, пытаясь их найти и, не освободить, не направить туда федеральный отряд, а выкупить за самые настоящие и немаленькие деньги.
Не буду искать точные цитаты, но в книге было написано, что когда в армии наступил полный развал и отсутствие дисциплины, то ее попытались организовать хотя бы по принципу бизнеса.
И вот перед нами главный герой, майор Жилин, бензиновый король. Личность неоднозначная, в том плане, что он совсем не тот герой, который помчится на броне, размахивая автоматом, но автор стремится подчеркнуть, что герой его действует лишь сообразно обстоятельствам. Да, он берет себе деньги за каждую десятую бочку бензина и строит дачу на берегу реки. Но он же обеспечивает провоз бензина к нашим частям так, чтобы чичи этот бензин по пути не перехватили и не сожгли. Вот такая это война, когда надо откупаться от противника.
Что касается концовки книги, я ее угадала. С одной стороны, плохо, что я догадалась, плохи лишние сантименты в виде звонка жены, плохо, что автор как будто совал нам в нос, что должно произойти. С другой, ход интересен, логичен, и несколько поднимает произведение. Правда, что касается логики, то ли майор глупее, чем мне казалось, если отмел фобию как слишком заумное слово и не вдумался, не проанализировал ситуацию на несколько шагов вперед, то ли это такая случайность, когда и на старуху бывает проруха. Уж не знаю, что и думать.
И по самой книге. Мне было интересно ее читать, и сейчас она точно актуальна, пока еще не появилось много информации по той войне. Но, надеюсь, что вскоре боявятся и более глубокие произведения. Не хочу обидеть это, но меня в нем больше интересовала суть не романа, а настоящей жизни. Читала как хронику действий, не обращая внимания на литературные способности автора.