14 октября 2016 г. 15:35

"Увы, по мере того как мы становимся старше, наши фигуры превращаются из песочных часов в наручные часы”.

Кто из вас когда-нибудь пробовал худеть? Уверена, если вы даже никогда не сидели на диете, многим из вас знакома забота - как поддерживать вес в норме, если каждый день тянет то на пирожное, то на мороженое. Для меня эта проблема точно актуальна, хоть я и не пышечка. В книге “Мозг против лишнего веса” Дэниэл Дж.Амен объясняет, почему нам так трудно противостоять искушениям и как с этим справиться.

По мнению автора, существует пять типов активности мозга. Именно поэтому диета, подобранная для одного, оказывается бесполезной для другого. В книге приводится подробный тест, ответив на вопросы которого можно определить свой тип и узнать рекомендации лично для себя. Особое внимание Амен уделяет различным биологическим добавкам, которые помогают питать соответствующие доли мозга и контролировать тягу к излишествам. Помимо этого даются советы по двигательной активности для каждого типа и психологическому настрою.

В целом книга мне понравилась. Я почерпнула из нее много нового интересного. Например, что корица помогает избавиться от тяги к сладкому. Достаточно добавлять ее каждый раз в кофе и в разные блюда, например, в овсянку на завтрак. Автор приводит множество фактов, связанных с научными экспериментами. Один из них, проведенный на мышах, показал, что за тягу к сладкому и за пристрастие к кокаину отвечают одни и те же участки мозга! Наглядно показано, как продукты с высоким содержанием сахара превращают человека в зависимого зомби. После этого рука уже точно не тянется к конфете или печенью.

Единственный минус - книга написана очень по-американски. Там много рекламы клиники, которой заведует Амен, и отзывов восторженных пациентов. Время от времени даются истории их снижения веса со счастливым финалом. Но если пропускать эти моменты, впечатления от работы они не портят. Зато в конце вас ждет масса полезных приложений, включая рецепты полезных для мозга блюд, многостраничный список уловок для снижения веса и разные таблицы калорийности и видов активности по количеству снижения калорий.