16 октября 2016 г. 02:42

4 Жить, или не жить...?

Макс Фрай...чтобы собрать мысли в кучку и написать что нибудь внятное о прочитанном, мне понадобилась неделя. Сначала казалось мне, что это элементарная лень. Замечен за мной такой грешок. А потом я осознала, я не знаю что написать. Предпосылки были для шикарнейшего комбо : боги, конец света, путешествия , мир без людей, войско мертвецов, джинн, вечное везение. Я уже потирала лапки в предвкушении. И комбо не зашло , было элементарно не интересно... Но это на первый взгляд. Если копнуть поглубже, окажется что красивая мишура скрывала Главный посыл - человек сам творец своего счастья. Судьба - переменчивая шельма. И с ней трудно договориться. Но перехитрить будет вернее.

Многие писали что Макс не тот, и все старо как мир, и бла-бла-бла. Но если всмотреться, Макс здесь по факту и не важен. ( И да не закидают меня помидорами любители Макса ). Здесь он пешка, что бы донести основную мысль. Данную книгу ,как не странно, я бы назвала мотивационной, немного философской, и очень жизнеутверждающей ( при всей абсурдности происходящего).