17 октября 2016 г. 09:24

Даже не знаю, что и сказать. Вроде бы книга понравилась, но в голове какая-то странная тишина по ее поводу. Возможно, отчасти это потому, что я не читала ее своими глазами, а слушала аудиокнигу, да еще и не в обычных условиях, а на пляже под жарким южным солнцем. Кстати, очень интересный получался диссонанс между реальностью и книжным миром, жарой и прохладой Междумира.
О жизни после смерти не мало написано книг. Каждая из них строит свою теорию того, что ждет нас там, в чем-то они, конечно, перекликаются, а в чем-то совершенно другие. Но "Страна затерянных душ" неожиданно совсем о другом. Вроде и о смерти и жизни за чертой, но отчего-то не для всех. Как говорит один из героев книги: Междумир - это не жизнь или смерть, это что-то между этими состояниями. Честно говоря, было в начале немного жутковато. Каково ребенку, очнувшемуся совсем одному в сером, неприглядном мире, не смеющим никуда ступить, ведь тогда ноги проваливаются по щиколотки в землю... Мороз по коже идет.
Интересно, в следующих частях автор дает какое-нибудь объяснение, отчего по дороге к свету в Междумир сбиваются только дети и подростки до 16 лет? У меня есть своя небольшая теория, хочется ее сравнить.
Герои интересны не только своими начальными характерами, а тем как они меняются после произошедших с ними событий. Они растут над собой и над своими страхами. Кого-то это в итоге приводит к свету, а кто-то обретает новую цель в Междумире. Пожалуй, только Мери до самых финальных строк меня раздражала, а уж после них тем более. Но... ее мотивы я могу понять, хоть и не принимаю для себя.
Обязательно буду читать серию дальше.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Школьная вселенная"