17 октября 2016 г. 09:54

Сложно говорить такие вещи, но данная книга далеко не для каждого и не для всех. Да, этот сборник насколько я знаю, получил кучу премий и наград, но по своему содержанию зайдёт не всем. И не только самой тематикой, но тем как это описано и каким образом это описано. Начну с того, что я ничего не имею против военной литературы, если в ней нет технических деталей. А в этой книге их будет очень много. Да, автор пишет просто до определённого времени, пока не начинаются истории от снабженцев, которые выражаются исключительно терминологией. То есть, если вы не служили в американской армии и не пользовались терминологией и сокращениями, то строчки типа «я вписал в графу SL-768» для вас не будут иметь абсолютно никакого значения. В такие моменты, я попросту не вникала в текст и в его смысл. Да простят меня люди военные, мне откровенно всё равно какие патроны в данном автомате, а какие вот в этом, какой тип оружия привезли сюда, выгрузили тут, мне важнее последствия этих действий. Поэтому, эта книга скорее для мужчин, для тех, кто готов все аббревиатуры конкретно сидеть и искать, женщинам же будет интересно читать больше про поведение людей на фронте, про то на какие тайные задания посылали солдат, как ко всему этому относилось местное население. Это да, это интересно, а вот про оружие, технику можно не читать и по большому счёту это вам не пригодится, ну если конечно вы не любите всё это дело.

Дальше...

Ещё одна причина, по которой мне эта тема не то чтобы не близка, это то, что в моей семье никто в армии не служил, за исключением моего дедушки, да и то это было в начале 60х. А во-вторых, у меня был негативный опыт чтения военной литературы, от бывшего военного Криса Раена. Поэтому тут я ожидала такой же трэш. В чём-то мои опасения подтвердились, однако стоит признать, что здесь автор пишет намного лучше, чем Крис Раен и действительно затрагивает важные аспекты. На протяжении всего чтения я заметила две особенности поведения людей. Первая – отсутствие самоуважения и как следствие агрессия по отношению к близким людям и окружающим, а так же непрекращающийся поток брани и чёрный юмор, например, как в цитате, лишённый смысла и цели.

“Okay,” he said, “so suck it up, vagina.”
I tried a different tack. “You know what? You owe me.”
“How’s that?”
I didn’t answer. I stared him down, and he looked away.
“You owe me,” I said again. He laughed a weak little laugh. “Well, I ain’t gonna let you suck my dick.”
“What’s going on with you?” I said. “You okay?”
“I’m fine. What?”
“You know.”

Либо наоборот, человек слишком зажат и подавлен, он испытывает глубокое чувство стыда и как следствие не способность к нормальной интимной жизни. А всё это следствие посттравматического синдрома. Большинство из этих людей видели смерть товарищей, они видели разорванные тела людей, они видели жертв войны – детей, стриков и женщин, над которыми издевались и которых насиловали. Причём не только боевики и всякие дегенераты, но и что тут уж скрывать сами военные, которые не гнушались насиловать девочек и мальчиков 6-8 лет. Не говоря уже об постоянном убийстве и рвущихся снарядах. Я не люблю войну, я не считаю это правильным, поэтому я не собираюсь никого критиковать, это лишь взгляд со стороны. Но я никогда не понимала и не пойму тех людей, кто за деньги идёт и рискует своей жизнью и рискует своей психикой. И то что здесь описывается, то как человека ломает война, мне кажется, оно того просто не стоит. Никакие деньги в мире не смогут компенсировать весь тот ужас.

Второй аспект, который здесь освещается, это как раз местное население. И проблем здесь очень много, начиная от нехватки денег на финансирование женских клиник и заканчивая тем, что больше половины населения не могут себя прокормить и позволить крышу над головой. О какой «Ассоциации Женщин Ирака» может идти речь? И то, что дети идут в смертники и, то, что с женщинами так поступают, это не проблема самих людей, а проблема в том, что воевать-то воют, а восстанавливать и компенсировать никто не будет. Многие говорят – это от нехватки образования. А где его брать, если школ нет, а если и есть, то добираться до них далеко или они платные. Многие не понимают того, что мало просто очистить территорию от неадекватных людей, нужно же впоследствии восстанавливать все коммуникации, здания, на что-то содержать и кормить местное население. Это так как должно быть. В действительности же, просто пройдут войска, всё разрушат, а население само должно решить свои проблемы. И здесь очень наглядно показана ситуация, когда американским солдатам дали задание научить местное население играть в американские спортивные игры. Вопрос для чего? Вы нашли деньги на спортивную форму, а на обычную одежду у вас денег нет. Не целесообразно вообще. Вы посмотрите на себя, спустя годы об этом будут говорить так «военные научили нашу страну играть в бейсбол», вместо того, чтобы «военные помогли восстановить наш город, дали работу тысячам людей и улучшили нашу жизнь», по – моему это позор и полный провал. Причём, что самое интересное, виноваты тут не солдаты, тут есть яркий пример того, что тот кто отвечал за исполнение и надзор прекрасно понимал, насколько эти вещи бредовые, но ничего не мог с этим сделать, потому что это приказ высшего начальства.

Третий аспект, который затрагивает эта книга, непосредственно связан с первыми двумя пунктами. А именно отношение к мусульманам не только в США, но прежде всего в Ираке. После событий 11 сентября очень многие забыли об одной вещи – большинство мусульман не согласны с тем, что произошло. Но вместо этого, миллионы людей судятся по поступкам единиц неадекватных. Между религией и поступками есть огромная разница. В любой религии есть неадекватные люди. Но это не означает, что из-за этого нужно, как было приведено в «PSYCHOLOGICAL OPERATIONS». Отсутствие уважения и понимания, вот главная причина всего этого. В цитатах я добавила историю военного капеллана, которая заставляет задуматься о многом.

Четвёртый момент, которому уделяется внимание в этом сборнике – отношение посторонних людей, мнение прессы и восстановление после войны. И вот что я заметила, Фил Клей относится к тому типу людей, что, будучи сам на войне, не видит в ней ничего хорошего. И автор очень хорошо и умело показывает изменение взглядов общества. Понятно, что пропаганда и лозунги «наша армия самая лучшая» звучат в любой стране. И, тем не менее, общество, уже в этой книге понимает, что в войне нет как такового смысла, что есть огромные потери и есть люди со сломленной психикой. Что уже идут антивоенные компании. На мой взгляд, самый автобиографичный рассказ, это «UNLESS IT’S A SUCKING CHEST WOUND». Где автор описывает ветерана войны, молодого, по сути, ещё человека, который стремиться вернуться в нормальный мир. Он хочет закончить образование, он хочет найти себе работу по душе, он посещает курсы психологической помощи, но, тем не менее, каждую неделю он читает газеты, выискивает там списки погибших. В предыдущем рассказе как раз идёт речь об антивоенных фильмах, и мне кажется, такие фильмы имеют место быть, потому что человек должен видеть последствия.

Что представляет из себя эта книга? Это сборник рассказов с разными персонажами. Все они являются военными, или связаны с армией. Истории разноплановые, какие-то более интересные, какие-то менее. Про наличие вульгарной брани я уже говорила. Это было неуместно, это было не красиво. Да, война это вам не прогулка по парку, это вам не развлечение, но возьмём того же Бернарда Корнуэлла, где есть кровь кишки и жестокость, и тем не менее он не использует дешёвые и пошлые фразы. Но были рассказы действительно интересные, действительно впечатляющие и заставляющие задуматься. Например, рассказы «MONEY AS A WEAPONS SYSTEM», «PRAYER IN THE FURNACE», «PSYCHOLOGICAL OPERATIONS» и «UNLESS IT’S A SUCKING CHEST WOUND». Остальные же не произвели на меня настолько же сильного эффекта. В целом, сборник я советую. Однако спешу предупредить, что на русский язык переведён лишь 1 рассказ из сборника, причём не самый лучший. Для знакомства со стилем автора он может и подойдёт, но не советую судить по нему по всей книге.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"