Kisizer

17 октября 2016 г. 10:36

Классический скандинавский детектив, в котором место действия и атмосфера играют такую же важную роль в повествовании, как и остальные персонажи. Небольшой живописный городок у моря, где сосед знает соседа, его прошлое, болезни и особенности характера, где почти каждый второй связан невидимыми нитями родственных, дружеских, любовных отношений, а порой и ненавистью. По идее такой небольшой закрытый городок должен быть безопасен для людей, ведь чужих там совсем мало, а туристы приезжают и уезжают не задерживаясь надолго.

Так и было до определенного времени. Но однажды днем рыбак выловил сетями тело маленькой девочки, дочки одного из уважаемых жителей города, врача, семейного человека, любящего отца. С первого взгляда это выглядит как обычный несчастный случай: девочка играла на краю обрыва, оступилась, упала в море и утонула. Бывает, хоть и печально. Но при вскрытии в легких девочки обнаруживается зола и мыльная вода, чего при утоплении в море быть никак не должно. Но кому может понадобиться убивать семилетнего ребенка и почему? Под подозрения попадают все, в том числе и самые ближайшие родственники.

Расследование открывает множество тайн и скелетов у благонравных с виду граждан. Стоит копнуть чуть глубже, как обнаруживаются измены у тех, на кого бы сосем не подумал, домашнее насилие над самыми беззащитными, лицемерие и притворство всю жизнь, а так же то, что даже невозможно было представить относительно человека. Повествование идет в двух временных промежутках, которые поначалу далеки друг от друга, что не можешь понять о ком это и почему нужно. Думаешь на каждого и гадаешь,кто бы это могу быть? Причем прошлое в какой то момент гораздо интересней настоящего, ибо не укладывается в голове, как так можно и за ради чего? Ближе к финалу две линии сплетаются в одну и открывают поистине чудовищную вещь-мотив преступления.

Стоит читать любителям скандинавии и семейных тайн. Стоящая вещь!

Лена, это ведь у Лекберг целая серия книг, объединенных сквозными героями. )) Ты только эту прочитала ?

Да, это моя первая книга автора. Что следующее у нее посоветуешь?

Мне еще понравился Проповедник, он перед этой книгой и Железный крест особо. Но в целом, все интересные, кроме первой Ледяной принцессы. Мне она меньше всех понравилась.)

Спасибо! Надо скачать будет. Я собиралась читать ее дальше!

Конечно. Там дальше интереснее. ))

На Флибусте что то ограничили доступ к автору. Буду искать дальше. Если не найду-могу обратиться за файликом?

Леночка, обращайся. Я читала в бумаге, но проверила на Флибусте, там есть, могу скачать и выслать.))

Странно. У меня та же Флибуста показывает ограниченный доступ... Попробую зайти с другого браузера что ли. Если что-обращусь, спасибо!

Первая назыв Ледянная принцесса . И ещё Misterium и Milenimum г не выпускают.