17 октября 2016 г. 18:55

Очень люблю книги о Египте, много их прочла и много еще предстоит прочитать. Среди прочитанных были те, что очень понравились , а были и те , что не очень. Книга Нагиба Махфуза «Мудрость Хеопса» как то не произвела на меня впечатления. У многих других авторов в частности Жака Кристиана или даже Паулины Гейдж я нашла больше о культуре, нравах, обычаях Египта. Здесь же все это упоминается как то вскользь. Даже о таком событии как строительство пирамиды , так же написано просто фоном к любовной линии и интриге. Я даже не могу представить Хеопса здесь великим фараоном, богом на земле, он представлен как обычный человек для меня.Нет того величия, что обычно присутствует в других книгах, других авторов. Интрига в книге присутствует, сюжет есть и вроде интересный, но читать мне местами были совсем неинтересно. Или это из-за перевода, или же на самом деле написано так не интересно. Кое какие диалоги- в частности встреча будущего фараона с принцессой банална и напоминает какой то современный разговор, спор, любовную перепалку.
Думаю все же само повествование мне не понравилось, хотелось больше фактов, больше описания- я их не получила. Поэтому и оценка не очень высокая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!