NinaKoshka21

21 октября 2016 г. 05:36

5 Чтобы получить прекрасный плод, надобно погубить цветок. Парадокс, скажете вы? Вот и прекрасно. Подумайте над этим.

Прекраснейшая компания собралась в Аббатстве Кошмаров, которая веселится от души, наслаждаясь розыгрышами. Они умны, талантливы, блистательно остроумны, чарующе подвержены мизантропии, достаточно мрачны для черной меланхолии, а когда ее под рукой нет, они согласны дружить и с зеленой тоской, и серой скукой, и с хандрой, и с унынием, они подвержены влиянию ночных кошмаров и прочей чертовщины.
Славная такая компашка. Томас Лав Пикок не рассекречивает их имена, потому что на таинственности зиждется все, что только есть прекрасного в поэзии, все, что есть священного в вере, все, что есть невнятного в трансцендентальной психологии. И, тем не менее, в завуалированных именах героев Пикока действуют Шелли, Байрон, Харриет Уэстбрук, первая жена Шелли, Мэри Шелли и другие писатели и поэты.
Чудеснейшая повесть. Сплошной цитатник.

Чуть Байрона.
Она имела ум математический,
Держалась величаво до жеманности,
Шутила редко, но всегда аттически,
Была высокопарна до туманности,
Чудила и морально, и физически
И даже одевалась не без странности:
Весною в шелк, а летом в канифас –
Все это бредни, уверяю вас!

Чуть Шелли.
Кто избавлен
От вечных смен?- Для них свободен путь,
Ни радость, ни печаль не знают плена.
И день вчерашний завтра не вернуть.
Изменчивость – одна лишь неизменна.

«Несомненно, Пикок – это вкус, который обретаешь в зрелые годы. В молодости мне хотелось тайны, романтики, психологии. А теперь мне больше хочется красивой прозы. Я все больше и больше наслаждаюсь им. И мне все больше нравится его сатира. И скептицизм мне нравится. Нравится его интеллектуальность. Более того, причудливость срабатывает у него куда лучше притворной психологичности. Один красный мазок на шее – вот и все, что он дает, но мне этого достаточно, чтобы довообразить остальное».
Вирджиния Вулф
Лучше не скажешь…

Ветка комментариев

Советую, советую, советую...
Вот такая книга, что не оторваться. Все на своих местах. Все так, что ничего лишнего. Комментарии в книге очень важны.