21 октября 2016 г. 18:22

4 На обе книги сразу.

Первое мое знакомство случилось около года назад. Начала я читать со второй книги и не сразу поняла в чем дело, поэтому надолго отбросила эту книгу. Не так давно нашла я ее и решила прочитать снова. Прочитала, опять ничего не поняла о мире Стужева. Спустя некоторое время меня просветили - оказывается это вторая книга.

Прочтение первой для меня в принципе сразу ничего не открыло. Слишком было все запутанно. На второй заход я хоть что-то поняла. Перемудрил по-моему автор чуток. Сложно слишком. Не понять с первого раза. В середине первой книге у меня были неоднозначное впечатление. Мне не нравился ни Игнат, ни Стужев. Рите я искренне сочувствовала. "Бедная девочка" - крутилось у меня в голове. К концу второй я была готова убить Стужева. К середине второй я заметно потеплела к нему, над Ритой временами смеялась, давала советы. Особенно меня поразил отряд белок и их возгласы "За ведму МЛЯЯ!"

В общем. Книга не "ах", но своим интересным сюжетом, юмором и конкретно магическими животными Риты - книга заработала оценку 4 из 5.