bukinistika

22 октября 2016 г. 19:42

5 Дружеские встречи с английским языком

Обожаю эту книгу!! Кто ещё не читал - срочно читайте! Даже не столько в целях изучения языка, а просто так - почитать. Это доставляет удовольствие. Еще одно удовольствие - иллюстрации художника Владимира Гальбы. Совет: ни в коем случае не читайте книгу без этих иллюстраций! Потеряете очень много удовольствия! Вообще, конечно, эту книгу надо иметь в домашней библиотеке в натурном виде - в книжном. Правда, не знаю, нужна ли она человеку, который вообще (от слова "совсем") не интересуется вообще никакими языками... Мне крайне сложно представить такой тип психологии личности, поскольку для меня ковыряние в языках - одно из основных жизненных удовольствий. Но там в конце есть подборка анекдотов (с переводом на русский язык) - это, наверное, нравится всем)).

Если по существу - то здесь даются очень понятные, по-простому написанные объяснения некоторых моментов грамматики - т.е., это не систематизированный свод правил. Очень тщательно и подробно разбираются артикли - по-моему, с ними невозможно не разобраться, если внимательно прочитать эту главу "Братья-артикли".

Основательно разбирается тема глагольных времен. Каждому времени посвящен свой раздел, например, "Глагольная форма - летописец", "Ершистый паренек" (про Present Perfect сами англичане в шутку говорят, что это - "the most troublesome fellow in our grammar"), "О былых мечтах и планах"...

М.А.Колпакчи вводит такие понятия, как "решетка времен" и "лягушка". Когда с ними досконально разберешься, то вся английская видо-временная формула всегда у тебя с собой - в голове: достаточно представить эту решетку или лягушку и сразу всё проясняется. А потом и представлять их не надо - уже как-то интуитивно понимаешь. Ну и плюс еще "змейки", циферблатные схемы... Но главное - язык, стиль изложения, доходчивость, масса примеров с подробными комментариями. Автор просто живёт английским языком и делает всё, чтобы другие почувствовали себя с её любимчиком запросто, накоротке. Читала уже эту книгу раза три и не надоедает.