22 октября 2016 г. 23:31

Меланхолия - извечная соседка человечества. Она, еще не узнанная и не названная, появилась, наверное, в те времена, когда первобытный человек, не ведающий депрессии, стал обретать собственное «Я». С появлением индивидуальности и дистанцированием от других, с обретением и потерей одновременно, человек раздвоился и отбросил печальную тень. Но, не смотря на это долгое и близкое соседство с человеком, меланхолия по-прежнему существует в нашей культуре где-то на пороге дозволенного. Совсем отрицать порождение своей темной стороны человечество не может, но и позволить меланхолии войти было бы слишком опасно. Так и топчется она на пороге, неумолимо манящая в той же мере, в какой и устрашающая.

Только медицина и искусство всегда по-настоящему интересовались меланхолией. Первая желает изучить меланхолию как объект и излечить (уничтожить?), второе - поставить её себе на службу. И в данном контексте автор «Чернил меланхолии» Жан Старобинский удачно представляет собой человека, за плечами у которого и филологическое и медицинское образование. Таким образом, читатель обретает в лице автора лучшего проводника в путешествии по кругам Меланхолии.

Однако читатель, заинтересованный в подробном и последовательном изложении истории и теории меланхолии, не найдет в книге Старобинского единого повествования. Скорее, весь свод разрозненных текстов представляет собой искусную партию игры в бисер, в которой мотивы меланхолии переплетаются с эпохами, именами и текстами. Но, тем не менее, в сумме книга дает общую картину того, как менялось представление о меланхолии на протяжении веков, как она трактовалась, оценивалась и прорастала в культуре.

В первую очередь «Чернила меланхолии» будут интересны филологам и культурологам, как образец блестящего нетривиального анализа художественных текстов. Но и обычному любознательному читателю будет, чем поживиться. В книге он найдет увлекательное изложение истории врачевания меланхолии (от чемерицы и винограда через терапию трудом, театром, музыкой, холодным душем к опиуму и кокаину), занимательный очерк о ностальгии (оказывается, ностальгия считалась опасной болезнью, которая может привести к смерти, так что не стоит надолго отлучаться из дома), а также читатель может полюбопытствовать, как могут трактоваться сюжеты известных произведений, и открыть для себя новые имена (лично я заприметила Карла Орлеанского и Роже Кайуа).

Жан Старобинский виртуозно и самыми неожиданными тропами ведет читателя по кругам меланхолии. И это путешествие, в итоге, оборачивается роскошным пиршеством детей Сатурна. Здесь собрались философы во главе со смеющимся Демокритом, короли в изгнании, царевны-несмеяны, мечтательные бродяжки, одержимые, сумасшедшие, поэты, едкие сатирики, шуты, мрачные красавцы и денди - «люди утонченнейшего вкуса, которым ничто не по вкусу».

Но я не насытилась и требую продолжения банкета! Так что на очереди "История меланхолии" Карин Юханнисон .