23 октября 2016 г. 12:58

Осталась от книги в восторге.

Когда начинала читать, что-то энтузиазма за собой особого не заметила. Думала, что книга, написанная человеком, который себя посвятил в основном документалистике, ничего интересного написать не сможет, а опишет только "сухие" факты. Но как же я заблуждалась.

Жак-Ив Кусто... (кто же его не помнит и не знает)?!? Человек, посвятивший всю свою жизнь морям и океанам, а также их обитателям. Для меня также было открытием, что он, оказывается, пишет книги. Уверена, что это будет не последняя его книга, прочитанная мной.

Книга посвящена рассказу о том, как Жак-Ив Кусто в составе команды отправился на поиски сокровищ в наше время с затонувшего корабля в 17 или 18 веке (точно уже не помню). Рассказ о том, как проводились подготовительные работы, как проходили сами поиски, как формировался моральный дух экипажа команды. Однако вся эта история дополнена художественным повествованием о флоте тех времен, чем торговали, что завозили и вывозили из стран, кто руководил флотом, а, главное, почему же корабль, на котором производятся сейчас поиски сокровищ, затонул...
картинка O-Marsella
В общем, очень интересно и захватывающе. Если хотите узнать, чем закончились поиски, то обязательно прочтите эту замечательную книгу.

Книга прочитана в рамках "Флешмоб 2016"